Минздрав назвал некритичным отсутствие в российских больницах украинского препарата мезатон
Moscow-Live.ru
Минздрав назвал некритичным отсутствие в российских больницах украинского препарата мезатон
 
 
 
Минздрав назвал некритичным отсутствие в российских больницах украинского препарата мезатон
Moscow-Live.ru

Официальный представитель министерства здравоохранения России Олег Салагай прокомментировал прекращение поставок лекарственного препарата "Мезатон" в российские больницы. По его мнению, его отсутствие не носит критического характера, сообщает ТАСС.

Чиновник напомнил, что существует более 50 аналогичных по цене заменителей "Мезатона". "По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России, профессора И.В. Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях анестезиологии-реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеют существенно большие клинические преимущества", - сказал Салагай.

Он также добавил, что поставки препарата возобновят в течение недели, а поставщик не пытался перерегистрировать цену на препарат, хотя такая возможность у него имелась. Чиновник также указал на то, что "Мезатон" применяется в "ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания".

Ранее газета "Коммерсант" писала, что украинский завод прекратил поставлять в Россию "Мезатон", внесенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Издание отмечало, что причиной приостановки ввоза препарата стало требование украинского производителя - Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств - повысить закупочную цену.

На нехватку "Мезатона" ранее пожаловались реаниматологи, анестезиологи и сотрудники скорой помощи, которые используют его для местного и общего наркоза, при травмах и ранениях, острой недостаточности кровообращения. Многие медики подтвердили, что "Мезатон" либо закончился, либо на исходе. Также указывалось, что РФ вынуждена пока закупать дорогостоящий французский аналог - норадреналин.

Что касается списка важных лекарственных препаратов, то в 2015 году он был впервые за три года обновлен и расширен. В него входит более 600 препаратов, которые защищены от колебания курсов валют и обязательно должны присутствовать в продаже. По оценке экспертов, в настоящее время ЖНВЛП составляют около 40% от общего российского рынка лекарств.