На Урале нашли живым четырехлетнего мальчика, пропавшего в лесу четыре дня назад
Главное управление МЧС России по Свердловской области
На Урале нашли живым четырехлетнего мальчика, пропавшего в лесу четыре дня назад
 
 
 
На Урале нашли живым четырехлетнего мальчика, пропавшего в лесу четыре дня назад
Главное управление МЧС России по Свердловской области

Четырехлетнего Диму Пескова, пропавшего 10 июня в лесу в районе Рефтинского водохранилища в Свердловской области, нашли живым, сообщается на сайте регионального управления СКР.

Первыми об обнаружении ребенка объявили волонтеры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", затем информацию подтвердили в полиции.

Утром 14 июня ребенок обнаружен живым, но в тяжелом состоянии, сообщили в СКР. Мальчик находился у опоры линии электропередач, приблизительно в семи километрах от места своего исчезновения. Сейчас ребенка везут в больницу, ему оказывается необходимая помощь.

При этом, как отмечает Ura.ru со ссылкой на полицию, изначально предполагалось, что за мальчиком прилетит вертолет, однако потом сообщили, что в региональном управлении МЧС сейчас нет воздушного судна, на котором можно было бы эвакуировать найденного малыша, по причине прошедшей в конце 2016-го - начале 2017 года "оптимизации" МЧС и ликвидации Уральского авиационно-спасательного центра.

В итоге вертолет все-таки нашелся, сообщает ТАСС. "Командование Центрального военного округа направило транспортный вертолет для эвакуации мальчика Димы. Ми-8 со спецоборудованием на борту готовится к вылету с авиабазы Каменск-Уральский Свердловской области", - рассказал официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Сейчас ребенка на руках выносят из леса. Его осмотрят врачи, после чего он будет госпитализирован в городскую клинику Асбеста, куда уже выехала реанимационная бригада территориального центра медицины катастроф. Доктора решат, можно ли оставить его в больнице Асбеста или следует перевезти в Екатеринбург. По данным полиции, мальчик находится в изможденном состоянии.

Ребенок пропал 10 июня, находясь вместе с родителями на отдыхе. Семья приехала к водохранилищу на выходные 9 июня, чтобы порыбачить. После ночевки в палатке отец семейства пошел в лес за дровами вместе с сыном, сообщает подробности "УралПолит.Ru". Когда они были в 100 метрах от лагеря, ребенок попросился обратно к матери, и отец отпустил его одного, после чего тот исчез.

Как оказалось, малыш заблудился и вышел к палатке рыбаков, а потом вернулся в лес, и больше они его не видели.

За четыре дня поисков сотрудники МЧС и Росгвардии обследовали более 150 квадратных километров, в том числе с помощью беспилотника. В поисковой операции принимали участие более 250 человек, включая волонтеров ПСО "Лиза Алерт", "Сокол" и добровольцев. В районе поисков был обнаружен медведь, что добавило волнения и родителям, и спасателям, сообщал сайт E1.ru.

По факту исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Несмотря на то что мальчик найден, расследование дела продолжается - судебно-медицинская экспертиза установит степень вреда, причиненного здоровью ребенка.

Сейчас допрошено свыше 50 человек в качестве свидетелей - родственники ребенка, его соседи, сотрудники детского сада, который он посещает, а также рыбаки, находившиеся на берегу водохранилища в день исчезновения мальчика. По делу проведено свыше 10 осмотров места происшествия - место жительства ребенка, путь следования семьи от дома до места отдыха, место установления семьей палатки, места остановки рыбаков, места обнаружения следов в лесу и т. д.). Следователи выясняют причины и условия, которые способствовали возникновению ситуации, в которой под реальную угрозу были поставлены жизнь и здоровье малолетнего ребенка.

В мае 2016 года "Комсомольская правда" писала со ссылкой на куратора поискового отряда "Лиза Алерт" по Свердловской области, что каждый месяц к ним поступает более шести заявок о пропаже детей в регионе. Некоторых детей находят в течение дня, других ищут месяцы. Если говорить о России в целом, то ежедневно пропадает около 50 детей, из них каждого четвертого либо не находят, либо находят погибшим, рассказали в ПСО "Сокол". Руководители поисковых отрядов рекомендуют родителям никогда не оставлять ребенка без присмотра.