Интернет-пользователи, проведя собственное расследование, пришли к выводу, что история с так называемой "тигрицей Путина" может быть такой же инсценировкой, как и знаменитый скандал с амфорами, обнаруженными премьером на дне Таманского залива
premier.gov.ru
Интернет-пользователи, проведя собственное расследование, пришли к выводу, что история с так называемой "тигрицей Путина" может быть такой же инсценировкой, как и знаменитый скандал с амфорами, обнаруженными премьером на дне Таманского залива В "Живом Журнале" сообщества bigcats-ru была опубликована статья, в которой выдвигалось предположение, что устроенное ради пиара Путина "шоу" в Уссурийском заповеднике стоило жизни животному, занесенному в Красную книгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интернет-пользователи, проведя собственное расследование, пришли к выводу, что история с так называемой "тигрицей Путина" может быть такой же инсценировкой, как и знаменитый скандал с амфорами, обнаруженными премьером на дне Таманского залива
premier.gov.ru
 
 
 
В "Живом Журнале" сообщества bigcats-ru была опубликована статья, в которой выдвигалось предположение, что устроенное ради пиара Путина "шоу" в Уссурийском заповеднике стоило жизни животному, занесенному в Красную книгу
premier.gov.ru
 
 
 
Автор заметки в "Живом Журнале" bigcats-ru напоминает о событиях почти четырехлетней давности. Тогда сообщалось, что 31 августа 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник
premier.gov.ru
 
 
 
Путину рассказали о программе по спасению уссурийских тигров, показали специальные устройства, позволяющие отслеживать пути их миграции, после чего предложили проехать в тайгу, где попала в специальную ловушку тигрица
premier.gov.ru
 
 
 
Чтобы не дать тигрице бежать в тайгу, Путин подстрелил ее в лопатку из устройства для дистанционного обездвиживания животных
premier.gov.ru
 
 
 
После того как обезвреженная таким образом тигрица уснула, премьер собственноручно надел на нее GPS-ошейник
premier.gov.ru
 
 
 
Однако, по данным представителя bigcats-ru, в действительности все было не так красиво и героически
bigcats-ru.livejournal.com

Интернет-пользователи, проведя собственное расследование, пришли к выводу, что история с так называемой "тигрицей Путина" может быть такой же инсценировкой, как и знаменитый случай с амфорами, обнаруженными премьером на дне Таманского залива.

В сообществе bigcats-ru еще 4 марта была опубликована статья, в которой выдвигалось предположение, что устроенное ради пиара Путина "шоу" в Уссурийском заповеднике летом 2008 года с надеванием специального ошейника с навигатором GPS-Argos на самку амурского тигра стоило жизни животному, занесенному в Красную книгу.

- В сибирском заповеднике варварски отловили снежного барса и привезли "знакомиться" с Путиным

Спустя несколько дней статья была дополнена, а в нынешнюю среду вышла в топ самых популярных материалов в блогах. "Отвратительную и потрясающую" историю процитировал в своем "Живом Журнале" и известный блоггер Алексей Навальный в заметке с названием "Выгуливать кисоньку".

Как встречу Путина и тигрицы описывали СМИ: он не дал животному сбежать

Автор заметки в "Живом Журнале" bigcats-ru напоминает о событиях почти четырехлетней давности. Тогда сообщалось, что 31 августа 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник, где "познакомился" с пятилетней тигрицей, пойманной учеными Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова. Путину рассказали о программе по спасению уссурийских тигров, показали специальные устройства, позволяющие отслеживать пути их миграции, после чего предложили проехать в тайгу, где попала в специальную ловушку тигрица.

Часть маршрута Путин сам проехал за рулем внедорожника, а затем пошел пешком, писали СМИ. Когда же премьер прибыл на место, съемочная группа программы "Вести", ожидавшая его неподалеку от тигрицы, вдруг с ужасом обнаружила, что животное освободилось из петли. Чтобы не дать тигрице бежать в тайгу, Путин подстрелил ее в лопатку из устройства для дистанционного обездвиживания животных. После того как обезвреженная таким образом тигрица уснула, премьер собственноручно надел на нее GPS-ошейник.

Зимой того же года пресс-служба премьера сообщала, что Путин следит за передвижениями животного в уссурийской тайге. К тому времени тигрица, получившая кличку Серьга, даже успела обзавестись потомством. В 2010 году наблюдать за передвижениями Серьги по сигналу GPS получили возможность все желающие на сайте премьера.

Позор московских ученых и угроза жизни тигру ради Путина

Однако, по данным представителя bigcats-ru, в действительности все было не так красиво и героически. Автор заметки процитировал интервью биолога Михаила Кречмара газете "Владивосток-МК", выложенное в его "Живом Журнале", из которого следует, что, по слухам, в действительности московские ученые никого не ловили, а для "шоу" с Путиным специально привезли тигрицу из хабаровского зоопарка, причем через короткое время после позирования с премьером зверь скончался - то ли от передозировки снотворного, то ли от перенесенного стресса.

В другой заметке Кречмар рассказал о беседе с работниками одного из сибирских биологических институтов, во время которой зоологи сказали ему, что им стыдно за московских коллег из-за эпизода с "тигрицей Путина". По утверждению биологов, в петли москвичей тем летом не попалось абсолютно ничего, не говоря уже о таком редком и осторожном звере, как уссурийский тигр.

В интервью "Владивосток-МК" Кречмар, в частности, сказал следующее о "тигрице Путина": "Ничего не могу утверждать, однако существует несколько совпадений, и они странны. Злые языки утверждают, что за неделю до того, как все это случилось, молодая тигрица исчезла из хабаровского зоопарка. Через три дня после отлета премьера она там появилась снова. А еще через три недели подохла".

Комментируя сообщения о том, что тигрица, пойманная для Путина, находилась в петле около 6 часов, биолог заметил, что ни один дикий зверь в петле столько времени находиться не может. Странным показалось ученому и поведение Серьги - вместо того чтобы, подобно прочим своим собратьям в аналогичных условиях, рычать и бросаться на людей, она спокойно ожидала прибытия премьера, полизывая лапу.

"Злые языки склонны думать, что тигрицу в течение 5-6 часов постоянно подкалывали препаратом, который ее обездвиживал. А я в свое время работал с этими препаратом, и знаю - это не рекомендуется делать более двух часов. Потому что зверю потом не будет от этого сильно хорошо...", - предположил причину такого поведения биолог. В интервью он подтвердил, что жизнь тигрицы была поставлена под угрозу, и участники "шоу" наверняка понимали это.

К сенсационному выводу привели фотографии, а "тигрица Путина" нашлась в зоосаду

В том же интервью владивостокским журналистам Михаил Кречмар заявил, что проверить, какая именно тигрица погибла, легко, так как у каждого зверя индивидуальный рисунок на шкуре.

Именно такое исследование и решил провести автор заметки в блоге bigcats-ru для доказательства своих подозрений: он скачал фотографии Серьги, якобы сделанные фотоловушками во время ее передвижений по тайге, и сравнил их с теми, на которых тигрица находилась рядом с премьером. На опубликованных в заметке снимках даже неспециалисту ясно видно, что запечатлены разные животные. Это сенсационное открытие подтвердил блоггеру и человек, который непосредственно работает с кошками. Его вердикт о том, что фотографировали разных особей, был однозначным.

Таким образом, подозревает автор материала, ради пиара Путина замучили краснокнижное животное, а чтобы скрыть преступление, в дальнейшем публиковали фальшивые сообщения о передвижениях тигрицы и обзаведении ее детенышами.

Но представитель bigcats-ru пошел еще дальше - с подачи блоггеров он попробовал найти "путинскую" тигрицу среди обитателей зоопарков. В фотоальбоме Дальневосточного зоосада за июнь 2008 года интернет-пользователь обнаружил снимок тигрицы, у которой полностью совпадает рисунок на шкуре с тем зверем, в которого стрелял Владимир Путин. "С вероятностью 99,9(9)% это одна и та же особь", - пишет автор, резюмируя, что "31 августа 2008 года было устроено за государственный счет VIP-шоу "Путин и тигрица" с кошкой из зоопарка, которое к охране природы и делу сохранения краснокнижного хищника не имеет никакого отношения", а его целью было повышение рейтинга премьера.

"Выгулять кисоньку": Навальный нашел создателя фальшивой карты

Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что после того, как он написал об этом расследовании в Twitter, нашелся человек, который рассказал, что его специально нанимали, чтобы делать фальшивую карту перемещений несуществующей тигрицы на сайте Путина. "В РИА-Новостях вбивание фальшивых координат в фальшивую карту называют "выгуливать кисоньку", - пишет блоггер, отмечая, что это "было бы смешно, если б эта кисонька живая бегала где-то по лесам". Проверить эту информацию, впрочем, не представляется возможным.

Откликнулся на топовую тему и другой популярный блоггер - Рустем Адагамов (drugoi), который ядовито заметил: "У путинской власти только одно нефальшивое - бабло на счетах. Все остальное - фейк: амфоры, тигрицы, выборы и т.п."