МИД РФ назвал решение Британии о высылке дипломатов в ответ на химатаку в Солсбери "беспрецедентно грубой провокацией"
Moscow-Live.ru
МИД РФ назвал решение Британии о высылке дипломатов в ответ на химатаку в Солсбери "беспрецедентно грубой провокацией"

Министерство иностранных дел РФ вечером в среду, 14 марта, опубликовало официальное заявление по поводу решения правительства Великобритании о высылке 23 российских дипломатов и ряде других мер в ответ на химатаку в Солсбери
 
 
 
МИД РФ назвал решение Британии о высылке дипломатов в ответ на химатаку в Солсбери "беспрецедентно грубой провокацией"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ вечером в среду, 14 марта, опубликовало официальное заявление по поводу решения правительства Великобритании о высылке 23 российских дипломатов и ряде других мер в ответ на химатаку в Солсбери
Reuters

Министерство иностранных дел РФ вечером в среду, 14 марта, опубликовало официальное заявление по поводу решения правительства Великобритании о высылке 23 российских дипломатов и ряде других мер в ответ на химатаку в Солсбери, во время которой, по информации британской стороны, было применено произведенное в РФ мощнейшее отравляющее вещество. В Москве действия Лондона назвали "беспрецедентно грубой провокацией".

"Считаем категорически неприемлемым и недостойным тот факт, что правительство Великобритании в своих неблаговидных политических целях пошло на дальнейшее серьезное обострение отношений, объявив о целом наборе враждебных мер, включая высылку из страны 23 российских дипломатов", - заявили в МИД РФ.

В Москве констатировали, что Великобритания сделала выбор "в пользу конфронтации с Россией" вместо того, чтобы завершить собственное расследование и "задействовать установленные международные форматы и инструменты, в том числе в рамках Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)".

- МИД Британии предупредил граждан о возможной опасности во время поездок в Россию

"Очевидно, что, пойдя на односторонние и нетранспарентные методы расследования этого инцидента, британские власти в очередной раз попытались развязать огульную антироссийскую кампанию", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Москва получила список из 23 высылаемых дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тем временем сообщила, что Лондон уже передал Москве список высылаемых из королевства российских дипломатов. Среди них, по ее словам, есть представители военного атташата посольства, передает ТАСС. "Эти люди должны в течение семи дней покинуть территорию Великобритании", - отметила Захарова. Она уточнила, что список был получен по дипломатическим каналам.

При этом Захарова заверила, что ответ Москвы на действия Великобритании в отношении РФ по "делу Скрипаля" прорабатывается и будет "соответствующим ситуации, адекватным и зеркальным".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил Лондону и Терезе Мэй, что Великобритания, как и Россия, является участницей Конвенции по запрещению химического оружия (КХО).

По его словам, в соответствии с этим международным документом Великобритания обязана "немедленно, как только возникнет подозрение, что было применено отравляющее вещество, запрещенное конвенцией, обратиться к стране, которую подозревают в том, что она является страной происхождения данного вещества. И ответ на этот запрос дается в течение 10 дней".

Если ответ не удовлетворит страну, которая запрашивает информацию, эта страна - в данном случае Великобритания - должна будет обратиться в исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия и в Конференцию государств - участников КХО, отметил глава МИД РФ.

При этом, пояснил Лавров, запрашиваемая сторона "имеет полное право получить доступ к тому веществу, о применении которого идет речь, чтобы иметь возможность провести собственный анализ данной субстанции". "Мы тут же запросили официальной нотой доступ к этому веществу, чтобы наши эксперты могли проанализировать его в соответствии с КХО", - добавил министр.

"Новичок" не попадает под конвенцию ОЗХО

Глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, в свою очередь, в разговоре с журналистами заявил, что нервно-паралитический газ типа "Новичок", который, предположительно, был использован во время химической атаки в Солсбери, не попадает под действие конвенции Организации по запрещению химоружия, передает агентство "Интерфакс".

При этом эксперт, который входил в госкомиссию по химическому разоружению, затруднился ответить на вопрос, сохранились ли в России со времен СССР запасы такого газа.

"Это вопрос к Минпромторгу. Мы отвечали за медикаментозный раздел, за уничтожение химоружия в рамках конвенции. В рамках конвенции [данного] газа нет. Там совсем другая идея. Речь шла о боеприпасах, начиненных тем или иным образом химическим веществом", - пояснил он.

Как отмечает агентство, глава Минпромторга Денис Мантуров, отвечая на вопрос о наличии в России газа "Новичок", которым, предположительно, был отравлен Сергей Скрипаль, заявил, что все химическое оружие СССР в России было уничтожено.

"У нас уничтожено все химическое оружие без исключения, которое было еще создано в Советском Союзе. И работа эта была завершена, как вы помните, в прошлом году, в ноябре", - подчеркнул он.