ФСБ задержала гражданина США, который вел на территории России разведывательную деятельность и предпринимал попытки завербовать новых агентов из числа представителей силовых структур
Reuters
ФСБ задержала гражданина США, который вел на территории России разведывательную деятельность и предпринимал попытки завербовать новых агентов из числа представителей силовых структур В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ задержала гражданина США, который вел на территории России разведывательную деятельность и предпринимал попытки завербовать новых агентов из числа представителей силовых структур
Reuters
 
 
 
В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер
Reuters
 
 
 
Он работал под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве
Reuters
 
 
 
При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности
Reuters

Федеральная служба безопасности задержала гражданина США, который вел на территории России разведывательную деятельность и предпринимал попытки завербовать новых агентов из числа представителей силовых структур.

"В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России.

При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности, отметили контрразведчики.

Фогл предлагал миллион долларов в год за сотрудничество сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ спустя некоторое время.

- Лавров не обсуждал с Керри в Швеции "шпионский" сюжет

"Мы готовы предложить Вам 100 000 долларов и обсудить Ваши опыт, экспертизу и сотрудничество. При этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до $1 000 000 в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет", - цитирует РИА "Новости" выдержку из этого письма.

Телеканал RT на своем сайте публикует фотографии и видеозапись задержания американского дипломата, продублировав видео в YouTube. Попали в кадр и атрибуты "шпиона", будто появившегося из прошлого века: волосяные парики, компас и бумажный атлас Москвы.

На фотографиях и записи видно, что задержание производилось в темное время суток в некоем сквере. "Интерфакс" утверждает, что распознал это место - улица Академика Пилюгина, рядом с Воронцовским парком на юго-западе Москвы.

Задержанный гражданин США "после проведения необходимых процедур" в приемной ФСБ был передан представителям американского посольства, сообщили в спецслужбе.

МИД России возмущен и требует немедленного отъезда шпиона на родину

Министерство иностранных дел России высказало свое недовольство по поводу задержанного американского шпиона, сказав, что этот инцидент вызывает "серьезные вопросы" к американской стороне. Также в МИДе потребовали скорейшего отъезда пойманного агента.

Россия объявила задержанного сотрудника посольства Фогла Райана Кристофера "персона нон-грата". "В связи с инцидентом в МИД России для соответствующего демарша вызван посол США Майкл Макфол. Российская сторона объявляет Фогла "персона нон-грата" и требует его скорейшего отъезда на родину", - говорится в комментарии МИДа РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Обнаруженный при нем классический "шпионский арсенал", а также крупная сумма денег не просто изобличают иностранного агента, пойманного с поличным, но и вызывают серьезные вопросы к американской стороне", - добавили в МИДе РФ, заверив, что деятельность сотрудника ЦРУ под прикрытием не способствуют укреплению доверия между Россией и США.

"В то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом, подобные провокационные действия в духе "холодной войны" отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия", - говорится в комментарии министерства.

Власти США подтверждают, но отказываются от комментариев

Власти США через несколько часов подтвердили факт задержания сотрудника посольства США в Москве, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. Впрочем, он отказался давать дальнейшие комментарии.

Белый дом также не спешит с комментариями, переадресовывая этот вопрос госдепартаменту.

В посольстве США в Москве информацию о задержании шпиона прежде не подтверждали. В разговоре с РБК пресс-секретарь посольства сообщила, что не располагает информацией о задержании коллеги. Позднее она заявила, что посольство не будет комментировать эту информацию, отмечает РБК.

Отказался от комментариев и посол США Майкл Макфол. На вопрос читателя в Twitter о том, может ли он подтвердить либо опровергнуть информацию о задержании Райана Фогла, дипломат ответил кратко: "Нет".

Тем не менее поговорить на неприятную тему Макфолу все же придется. "МИД РФ вызвал посла США в Москве в связи с задержанием сотрудника американского посольства", - сообщили во вторник в российском внешнеполитическом ведомстве.

ФСБ: американские шпионы активизировались

"В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России", - добавили в ведомстве.

Один из сотрудников ФСБ заявил, что, по всей видимости, американские спецслужбы остро нуждаются в российских агентах. Он также отметил профессионализм сотрудников ФСБ. "То, что агента ЦРУ удалось задержать с поличным при попытке вербовки сотрудника российской спецслужбы, говорит о высоком профессионализме сотрудников ФСБ. С другой стороны, то, что агент ЦРУ пошел на высочайший риск, согласившись на встречу ночью, и работал без прикрытия, говорит об отсутствии у Запада агентуры в российских спецслужбах и острой необходимости такую агентуру завербовать любым способом", - сказал представитель ведомства.

По его словам, задержание в Москве сотрудника ЦРУ Фогла было проведено российскими контрразведчиками "по классической схеме", а сама операция, в которой были задействованы достаточно большие силы, готовилась не один месяц.

"Надо также отметить, что использование в качестве прикрытия должности сотрудников посольства является стандартной схемой для оперативников ЦРУ. Кроме того, изъятие у задержанного арсенала специальных технических средств, письменных инструкций для вербуемого российского гражданина, крупной суммы денег и средств изменения внешности свидетельствует, что ЦРУ в своей работе на территории РФ не отказались от методов и приемов ведения агентурной деятельности, используемых ими 20-30 лет назад против СССР", - подчеркнул он.

Задержание американского спецагента произошло в тот чувствительный для двусторонних отношений момент, когда Россия и США пытаются наладить коммуникацию и найти компромиссы по целому ряду острых вопросов, в частности, по сирийской проблеме, отмечает Reuters.

Политический отдел посольства США в Москве состоит из трех групп - по военно-политическим вопросам, вопросам внешней и внутренней политики. Руководитель отдела - Майкл Клечески.

Отдел занимается доведением до сведения правительства РФ позиции США по вопросам внешней политики и безопасности, а также информирует Вашингтон об основных положениях внешней и оборонной политики России. Также сотрудники отдела проводят анализ и дают заключения относительно важных событий и направлений российской внутриполитической жизни, как то: выборы, деятельность политических партий, вопросы отношений между центром и регионами, положение СМИ, вопросы соблюдения прав человека - в свете их влияния на российско-американские отношения.