Александр Коновалов
©РИА Новости / Максим Блинов
Александр Коновалов Грозный
 
 
 
Александр Коновалов
©РИА Новости / Максим Блинов

В Чечне по итогам проведенных властями проверок не было обнаружено не только нарушений прав сексуальных меньшинств, но и самих представителей ЛГБТ-сообщества, сообщил и. о. министра юстиции России Александр Коновалов. С этим заявлением исполняющий обязанности главы Минюста РФ выступил на 30-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека в рамках механизма Универсального периодического обзора (УПО) в Женеве, представляя российский национальный доклад.

По словам Коновалова, в результате проверок не подтвердились представленные средствами массовой информации данные о нарушении прав геев Чечне. Более того, выяснилось, что и самих представителей ЛГБТ-сообщества в Чеченской Республике нет, передает "Интерфакс".

"Проведенные проверки, в том числе с использованием информации, которая была предоставлена средствами массовой информации, изначально пославшими сигнал о таких нарушениях, не подтвердили не только наличие фактов нарушения этих прав, не удалось найти даже представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Пожалуйста, помогите нам это сделать - обнаружить их", - сказал Коновалов, комментируя многочисленные упоминания представителями разных стран во время заседания о расследовании нарушений прав геев в Чечне.

Вместе с тем и. о. главы Минюста РФ отметил, что важнее всего обеспечить полноту проверок по всем фактам предполагаемых или установленных нарушений прав человека и законов РФ. "Я уверен, что в этой части данная работа обеспечивается", - сказал чиновник.

При этом во многих случаях, упомянутых представителями разных стран на заседании рабочей группы, "речь идет о конкретном нарушении закона, никак не связанном с половой ориентацией, политическими убеждениями, пристрастиями, взглядами, религиозными убеждениями", добавил Коновалов.

Стоит отметить, что в ЛГБТ-сообществе располагают иными данными по поводу наличия геев в Чечне. В прошлом месяце сооснователь российской организации "ЛГБТ-сеть" Игорь Кочетков рассказал, что за последний год из республики удалось вывезти 114 человек, попавших под преследование со стороны местных властей из-за нетрадиционной сексуальной ориентации.

По данным "ЛГБТ-сети", восемь человек из числа вывезенных вернулись в Чечню или были принудительно вывезены туда родственниками. Двое из них в настоящий момент мертвы.

Руководство Чечни назвало эти данные "наглой ложью". Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявил тогда, что граждане, заявляющие о своей нетрадиционной ориентации, рассчитывают таким образом получить убежище в Европе.

В феврале специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина сообщила, что за минувший год Россию покинули 106 представителей ЛГБТ-сообщества, большинство из которых стали жертвами массовой травли геев в Чечне. Каримов опровергал и эти данные, давая понять, что в республике якобы вовсе нет гомосексуалов.

В начале апреля прошлого года "Новая газета" сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне. Вскоре издание обнародовало свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргун.

По данным газеты, их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во второй половине февраля, утверждает, что задержания начались после того, как о геях в республике узнал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

В Чечне неоднократно и на всех уровнях - от местных правозащитников до руководства - опровергали сам факт существования в республике геев.