Роскомнадзор, с 1 ноября ставший грозой подавляющего большинства русскоязычных интернет-сайтов, исключил из своего "черного списка" два десятка ресурсов
Global Look Press
Роскомнадзор, с 1 ноября ставший грозой подавляющего большинства русскоязычных интернет-сайтов, исключил из своего "черного списка" два десятка ресурсов RuTracker был внесен в "черный список" 12 ноября за раздачу "Энциклопедии суицида". "Маразм, в общем", - комментировало руководство файлообменника, но требование чиновников выполнило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор, с 1 ноября ставший грозой подавляющего большинства русскоязычных интернет-сайтов, исключил из своего "черного списка" два десятка ресурсов
Global Look Press
 
 
 
RuTracker был внесен в "черный список" 12 ноября за раздачу "Энциклопедии суицида". "Маразм, в общем", - комментировало руководство файлообменника, но требование чиновников выполнило
Кэш Google
 
 
 
Теперь торрент-трекер вновь работает, хотя учитывая желание законодателей не отставать от зарубежных коллег в борьбе с пиратством, ресурс и ему подобные ожидают проблемы посерьезнее
zapret-info.gov.ru

Роскомнадзор, с 1 ноября ставший грозой подавляющего большинства русскоязычных интернет-сайтов, исключил из своего "черного списка" два десятка ресурсов. Великодушие здесь ни причем: сайты, среди которых есть всенародно любимые, выполнили требования, предъявленные в соответствии с заботящимся о детях законом. До этого пользователям приходилось идти на некоторые ухищрения.

"За последние трое суток из реестра информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, исключена 21 запись. В том числе - ссылки и IP-адрес ресурса lurkmore.to, ссылки на отдельные страницы в социальной сети "Вконтакте", а также ресурса rutracker.org", - говорится в сообщении Роскомнадзора. В ведомстве подчеркнули, что сайты удаляются из списка "только после получения уведомления от владельцев ресурсов о выполнении законных требований Роскомнадзора и проверки экспертами службы самого факта удаления из Сети".

RuTracker был внесен в "черный список" 12 ноября за раздачу "Энциклопедии суицида". "Маразм, в общем", - комментировало руководство файлообменника, но требование чиновников выполнило. Теперь торрент-трекер вновь работает, хотя учитывая желание законодателей не отставать от зарубежных коллег в борьбе с пиратством, ресурс и ему подобные ожидают проблемы посерьезнее.

Что касается "Луркоморья", то история его блокировки оказалась резонансной. За "уютненькое" вступились народные массы, извергавшие лучи гнева в адрес ФСКН, с чьей подачи и был заблокирован ресурс. А руководство неформальной энциклопедии, "затроллив" борцов с наркотиками ласвегасским поросенком, заявило о готовности судиться и быстро восстановило работу ресурса, не дожидаясь чиновничьей милости. Впрочем, сотрудничать с властями сайт не отказывался, за что был быстро прощен.

Ситуация же с блокировкой страниц "ВКонтакте" неоднозначна. Любой намек на пропаганду наркотиков, суицида и педофилии - под запретом, но вот проповеди о вселенской ненависти, по мнению Роскомнадзора, угрозы детской психике не представляют. Имеется в виду отказ ведомства заблокировать страницу "русского Брейвика".

Блокировку Роскомнадзора оказалось легко обойти

Интересно, что забота чиновников о соблюдении 139-ФЗ, выражающаяся в блокировке сайтов-нарушителей, этим самым нарушителям играет только на руку. Популярность ресурсов, подвергшихся, по мнению интернет-общественности, необоснованным гонениям, растет. Ведь запретный плод сладок, а обойти блокировку, как оказалось, совсем не сложно.

"Итак, что делать, если жестокий Роскомнадзор заблокировал ресурс, по многочисленным жалобам, а вам просто необходимо, именно сейчас, прочесть на этом ресурсе статью совсем не связанную с запрещенной к распространению информацией, но, по закону подлости, размещенную на том же сайте? Не отчаивайтесь, вам помогут прокси-сервера и анонимайзеры", - советует "Новая газета".

А известный блоггер ntv (Тима), в своем журнале подробно разъяснил, как обходить блокировку. Ничего плохого в раскрытии секретов нет, уверен он: процедура и так известна многим. "Просто теперь они стали доступны чуть более широкой части пользователей сети интернет. В этих условиях, когда мы видим, что Роскомнадзор предписывает блокировать сайты, которые не имеют никакого отношения к нарушениям законодательства, если пользователи хотят попасть на эти сайты, мне кажется, это нормально, если у них будет такой способ", - заявил блоггер RFI.

В связи с тем, что запретительные меры государства оказались фактически бесполезными, некоторые ресурсы и более-менее популярные блоггеры даже в шутку объявили вознаграждение тем, кто "настучит" на них блоги в Роскомнадзор. А простые пользователи преисполнились благодарности к чиновникам за квинтэссенцию недетского контента: "Приложив небольшое усилие по отметанию действительно г**на, в сухом остатке получаем список ресурсов рунета must see&read. Нет, ну не придурки, а?"