Депутаты Госдумы РФ отказались направить дополнительно 300 миллионов рублей на финансирование Общественного телевидения России (ОТР) в рамках второго чтения проекта бюджета РФ на 2014-2016 годы
АНО «Общественное телевидение России»
Депутаты Госдумы РФ отказались направить дополнительно 300 миллионов рублей на финансирование Общественного телевидения России (ОТР) в рамках второго чтения проекта бюджета РФ на 2014-2016 годы  Вопрос об увеличении его бюджета теперь, возможно, откладывается до следующего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы РФ отказались направить дополнительно 300 миллионов рублей на финансирование Общественного телевидения России (ОТР) в рамках второго чтения проекта бюджета РФ на 2014-2016 годы
АНО «Общественное телевидение России»
 
 
 
Вопрос об увеличении его бюджета теперь, возможно, откладывается до следующего года
АНО «Общественное телевидение России»
 
 
 
Комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил поправку, предложенную в проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Она предусматривала увеличение финансирования ОТР на 300 миллионов рублей ежегодно
АНО «Общественное телевидение России»

Депутаты Госдумы РФ отказались направить дополнительно 300 миллионов рублей на финансирование Общественного телевидения России (ОТР) в рамках второго чтения проекта бюджета РФ на 2014-2016 годы. Вопрос об увеличении его бюджета теперь, возможно, откладывается до следующего года.

Как пишет РБК, комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил поправку, предложенную в проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Она предусматривала увеличение финансирования ОТР на 300 миллионов рублей ежегодно.

Поправку внес при подготовке бюджета ко второму чтению глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. Он отметил, что указанные в ней средства предлагается направить за счет перераспределения в рамках программы развития информационного общества, передает "Интерфакс".

Согласно второй поправке, предлагалось предусмотреть в федеральном бюджете финансирование "Российской газеты" на 2015 и 2016 год по 4 млрд рублей и 4 млрд 170 млн рублей соответственно. На эти цели в проекте бюджета на трехлетку средства еще не заложены.

Как поясняет , причиной отказа стало то, что авторы поправок, предложившие расширить финансирование ОТР, некорректно указали источник дополнительных средств. И теперь вопрос увеличения бюджета российского Общественного телевидения правительство рассмотрит не раньше апреля-мая 2014 года.

При этом сам Митрофанов иначе высказывается о судьбе предложенных им поправок. По его словам, обе из них были сняты автором и будут внесены в проект постановления при рассмотрении бюджета во втором чтении. "Я снял поправки, чтобы не нарываться на их отклонение под то обязательство, что в апреле-мае при коррекции бюджета это будет учтено", - цитирует депутата РБК.

Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко напомнила "Интерфаксу", что в настоящее время на 2014 год для ОТР уже предусмотрены средства в размере 1,425 млрд рублей.

Общественное телевидение России начало свое вещание с мая 2013 года. Гендиректор ОТР Анатолий Лысенко практически сразу заявил о недостатке средств для функционирования канала. Государство выделило для телевидения 1,5 млрд рублей, из которых 700 млн рублей было потрачено на создание производственно-технического комплекса с аппаратными и студиями. А уже в июле стало известно, что у ОТР больше нет денег - на одни лишь пожертвования канал просто не смог существовать.