Участники акции, некоторые из которых пришли с детьми, развернули транспарант: "Власть, признай проблему - начни действовать!"
© РИА Новости / Максим Блинов
Участники акции, некоторые из которых пришли с детьми, развернули транспарант: "Власть, признай проблему - начни действовать!" Все уголовные дела, возбужденные в отношении руководства овощебазы, связаны с выявленными фактами организации нелегальной миграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники акции, некоторые из которых пришли с детьми, развернули транспарант: "Власть, признай проблему - начни действовать!"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Все уголовные дела, возбужденные в отношении руководства овощебазы, связаны с выявленными фактами организации нелегальной миграции
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Также Ромодановский сообщил по итогам "круглого стола" в Совете федерации, посвященного проблемам миграционной политики, что с начала 2013 года ФМС временно запретила въезд в РФ 275 тысячам иностранных граждан
Reuters
 
 
 
В минувшие воскресенье в Бюрюлево прошли беспорядки, поводом для которых стало убийство Егора Щербакова выходцем с Кавказа
Reuters

За инцидент в Бирюлево, где в воскресенье произошли беспорядки из-за убийства 25-летнего Егора Щербакова, частично понесут ответственность руководители овощной базы. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, передает РБК. По его словам, уже возбуждено три уголовных дела, все они связаны с фактами организации нелегальной миграции. Тем временем, в Бирюлево ситуация снова накаляется. Около 250 человек вышли к ТЦ "Бирюза", полиция начала задерживать митингующих.

Около четырех десятков жителей района Бирюлево Западное вышли к зданию ТЦ "Бирюза" с требованием ужесточить миграционную политику, сообщает "Интерфакс". Однако количество недовольных жителей быстро выросло - сейчас есть данные о 250 жителях района.

Участники акции, некоторые из которых пришли с детьми, развернули транспарант: "Власть, признай проблему - начни действовать!". Около 20:00 по московскому времени обстановка на месте была спокойная, митинг проходил под присмотром примерно двух десятков сотрудников ОМОН, которые в ситуацию не вмешивались. Чуть позже одна инициативная группа жителей района собралась на закрытое от прессы совещание в здании районной управы.

После 21:00 недовольные жители потребовали отставки главы управы и префекта Южного округа. Как передает НТВ, около сотни человек, собравшись у здания управы, требуют встречи с главой администрации. Прошел сбор подписей за ликвидацию овощной базы и отставку главы управы и префекта Южного округа Москвы. В 22:15, как сообщали с места событий, начался штурм управы района Бирюлево Западное, но официальных данных об этом пока не поступало.

- Беспорядки в Бирюлево могут лишить фигурантов "болотного дела" амнистии
- Заммэра: беспорядки в Бирюлево спровоцировала "кучка отмороженных националистов"
- Разгромленная овощебаза в Бирюлево закрыта на пять дней
- Москвичи поддержали жителей Бирюлево, но только половина одобрила их методы. А Навальный объявил сбор подписей
- Нескольких задержанных во время погромов в Бирюлево оштрафовали на 3 тысячи рублей
- В Госдуме хотят ужесточить ответственность властей за межнациональные конфликты, к которым погромы в Бирюлево могут и не отнести

По сообщению "Эхо Москвы", полицейские задержали более 10 человек, а возмущенные местные жители направились к управе. В то же время "Русская служба BBC" сообщает о 15 задержанных - это, в основном, молодые люди в спортивной одежде.

Как пишет журналист Даня Туровский в своем Twitter, "префект обещает, что база (овощная база - Прим. NEWSru.com) больше не откроется", а толпа скандирует "отстранить главу управы". "Рядом с управой пытаются перевернуть газель, ОМОН бегает по дворам за школотой в масках. Ах, ночное Бирюлево", - восхищается журналист.

Примерно в 22:30 к митингующим вышел префект Южного округа Москвы Георгий Смолеевский и депутат Мосгордумы Олег Бочаров, сообщает РИА "Новости". Они выслушали требования недовольных (включая, видимо, и то, что жители хотят отставки руководства района). После этого представители власти предложил составить списки "резиновых" квартир, пообещали, что о закрытии плодоовощной базы в суде будет ходатайствовать Роспотребнадзор, и заверили граждан, что расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова ведется на должном уровне.

Тем временем улицы Бирюлева Западного патрулируют вместе с полицией местные жители, сообщает ИТАР-ТАСС. Мы патрулируем улицы нашего района совместно с полицейскими. Хочу подчеркнуть, что ни в какое политическое движение мы не входим, мы вне политики и нашей целью является поддержания правопорядка в Западном Бирюлево", - заявил координатор одной из дружин Михаил Еременко.

Около 23 часов полицейские оповестили журналистов, что задержанные были доставлены в отделы полиции, где с ними проводятся профилактические беседы. Количество задержанных они не уточнили, отметив только, что всего в сегодняшней акции приняли участие около 100 человек. В то же время заместитель столичного мэра Александр Горбенко похвалил правоохранителей, которые на воскресном сходе обеспечили порядок и не допустили жертв и серьезных увечий: "Я думаю, что в дальнейшем ситуация очень быстро нормализуется. Правительство Москвы, силовые структуры города не допустят бесконтрольной ситуации".

В минувшие воскресенье в Бирюлево прошли беспорядки, поводом для которых стало убийство Егора Щербакова выходцем с Кавказа. Жители района собрались около ТЦ "Бирюза" и на овощебазе, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, однако "народный сход" перерос в погромы. В результате стычек местных жителей с полицией получили ранения различной степени тяжести 23 человека, в том числе шесть полицейских. Глава ФМС отметил, что действия полиции достойны уважения.

"На западе такого рода проявления, какие произошли в Бирюлево, со стороны полиции находят очень жесткий и беспредельный характер. Действия нашей полиции были серьезными и они достойны уважения", - сказал Ромодановский, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил, что беспорядки не способствуют раскрытию преступлений.

Отвечая на вопрос о возможности повторения воскресных событий, Ромодановский ответил уклончиво. "Здесь зарекаться нельзя, - сказал он. - И, безусловно, элемент какой-то организации молодцов, которые не являются лицами, чьи места заняли мигранты, здесь присутствует. И надо вовремя выявлять все это во избежание эскалации".

По данным ФМС, овощебазу в Бирюлево проверяли уже дважды за эту осень

Оказалось, что скандальная овощебаза уже подвергалась проверкам, которые почему-то не выявили массовых нарушений миграционного законодательства, как было в ходе сегодняшнего рейда.

"В Южном округе ситуация развивалась и контролировалась традиционно, как и во всех округах Москвы. Не могу сказать, что не проверялся, допустим, этот сейчас уже скандально известный объект. Проверки проводились и в сентябре, и в октябре", - сказала руководитель московского управления ведомства Ольга Кириллова.

По ее словам, плановые профилактические проверки как проводились по городу, так и будут продолжаться. "В этом году мы, как никогда, можем гордиться достигнутыми вместе с полицией результатами: количество зарегистрированных по месту пребывания из числа российских граждан на 20% в этом году возросло, если говорить о миграционном учете иностранных граждан. Это нарушение практически не выявляется - все мигранты становятся на учет", - поделилась Кириллова.

Запрет на въезд в Россию провинившимся мигрантам поможет казне сэкономить 8 млрд

С начала 2013 года ФМС временно запретила въезд в РФ 275 тысячам иностранных граждан, сообщает ИТАР-ТАСС. С начала года действует механизм, позволяющий запрещать мигрантам, два раза за год нарушившим административное законодательство РФ, въезжать в Россию в течение трех лет. То же касается и иностранных граждан, превысивших срок пребывания в 120 суток и не уведомивших об этом миграционную службу.

"Таких граждан уже 275 тысяч человек. И подобными темпами мы дойдем до цифры в 400 тысяч, и это будет очень ощутимый, серьезный урон для стан СНГ", - сказал Константин Ромодановский. Также он рассказал о расходах на депортацию. По его словам, на выдворение одного нелегала транспортные расходы составляют около 30 тысяч рублей, поэтому объем сэкономленных средств от запрета на въезд в РФ можно оценить в 8,3 миллиарда рублей. Всего, по данным ФМС, с начала года с территории РФ депортировано 1 067 иностранных граждан, еще 38 тысяч человек выдворено из страны за противоправные действия.

Депутат-эсер Нилов хочет ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для мигрантов

Депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Олег Нилов внес на рассмотрение законопроект, устанавливающий с 2015 года обязательную дактилоскопическую регистрацию при въезде и выезде из РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, передает РАПСИ. Об этом ранее говорил и официальный представитель СК Владимир Маркин, который посетовал, что дактилоскопическую регистрацию не ввели ранее, ведь это облегчило бы поиски преступников.

Вслед за Маркиным, автор законопроекта напоминает, что сейчас иностранцы обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию только в отдельных, установленных законом случаях. По замыслу Нилова, введение такой процедуры необходимо в связи со значительным количеством правонарушений и преступлений, которые совершают мигранты.

Беспорядки в Бирюлево могут лишить фигурантов "болотного дела" амнистии

Итоги конфликта в Бирюлево могут сказаться на других животрепещущих вопросах российской действительности, причем беспорядки явно не улучшат ситуацию. Например, самым неприятным последствием может стать то, что грядущая амнистия может не коснуться фигурантов "болотного дела" из-за ужесточения статей об экстремизме, отмечает Znak.com со ссылкой на слова анонимных источников, близких к администрации президента

По словам источника, проект амнистии подразумевает освобождение людей, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, если они не привели к тяжелым последствиям. "Отдельным пунктом там прописана амнистия по тем статьям, по которым обвиняют людей по "болотному делу", хотя без упоминания самого дела", - сказал он.

"Если обвинение в хулиганстве по делу о погромах в Бирюлево будет переквалифицировано на то же обвинение в массовых беспорядках и насилие по отношению к стражам правопорядка или если беспорядки и погромы продолжатся, это может привести к тому, что в ходе рассмотрения проекта амнистии в Госдуме пункт об этих статьях исчезнет", - заявил источник.

Также власти могут начать контролировать социальные сети, в которых обычно координируются участники протестных акций. "Будет изучен зарубежный опыт по реакции власти на поведение пользователей соцсетей во время подобных погромов, возможно, нужны какие-то дополнительные полномочия по реагированию на такой контент со стороны властей в подобных ситуациях", - сказал один из источников издания.

Третий результат беспорядков в Бирюлево может коснуться выборов в Московскую городскую думу. Межнациональные конфликты могут сделать основным пунктом предвыборных программ в Мосгордуму национальный вопрос. "Скорее всего, на национальной теме будут в той или иной степени будут играть все игроки, власти это выгоднее, чем допустить узурпацию этой темы кем-то одним, особенно представителями оппозиции. Другое дело, все, что будет произноситься или декларироваться в рамках этой темы, будет серьезно контролироваться администрацией, так как тема опасная", - подчеркнул источник в столичных политтехнологических кругах.