Пассажирский самолет Airbus A321, выполнявший рейс Москва - Барнаул, вынужденно приземлился в аэропорту Тюмени из-за резкого ухудшения самочувствия одной из пассажирок
Moscow-Live.ru
Пассажирский самолет Airbus A321, выполнявший рейс Москва - Барнаул, вынужденно приземлился в аэропорту Тюмени из-за резкого ухудшения самочувствия одной из пассажирок
 
 
 
Пассажирский самолет Airbus A321, выполнявший рейс Москва - Барнаул, вынужденно приземлился в аэропорту Тюмени из-за резкого ухудшения самочувствия одной из пассажирок
Moscow-Live.ru

Пассажирский самолет Airbus A321, выполнявший рейс Киев - Москва - Барнаул, вынужденно приземлился в аэропорту Тюмени из-за резкого ухудшения самочувствия одной из пассажирок. Однако спасти 63-летнюю женщину не удалось - она скончалась до прибытия врачей. Как сообщили "Интерфаксу" в Станции скорой медицинской помощи" Тюмени во вторник, приехавшие в аэропорт врачи скорой констатировали смерть пассажирки.

В пресс-службе аэропорта "Рощино" сообщили, что самолет совершил вынужденную посадку в Тюмени в понедельник в 06:20 по местному времени. Тело женщины 1951 года рождения было доставлено в местный морг для проведения судебно-медицинского исследования. В 07:38 лайнер вылетел в пункт назначения.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил подробности инцидента Ura.ru. По его словам, когда самолет уже пролетел Тюмень, бортпроводники, оказывавшие первую помощь женщине, у которой "прихватило сердце", поняли, что самостоятельно спасти пассажирку они не в силах. Тогда было решено запросить посадку. Службы тюменского аэропорта быстро вызвали городскую реанимацию, но когда медики поднялись на борт, пожилая пассажирка уже скончалась. Врачи все же провели реанимационные мероприятия, однако было слишком поздно, заявил собеседник агентства.

Life News сообщает фамилию женщины - по данным издания, умерла жительница Барнаула Татьяна Каширская. По данным ТАСС, женщина являлась гражданкой Украины, причем перед посадкой в аэробус в аэропорту Шереметьево врачи рекомендовали ей воздержаться от полета. "Но пассажирка подписала отказ и решила продолжить полет. Также на полете настаивал сын пассажирки", - сказали в пресс-службе "Аэрофлота".

"Согласно данным медицинской экспертизы, женщина скончалась от ишемической болезни сердца", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства. В свою очередь старший помощник руководителя управления Наталья Гунькина заявила изданию 72.ru, что, по предварительному заключению медиков, причиной смерти пассажирки стала острая сердечная недостаточность.

По факту смерти женщины Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ проводит доследственную проверку, сообщается на сайте ведомства. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, установлены и опрошены очевидцы происшествия, в том числе родственники женщины, вместе с ней летевшие в Барнаул, говорится в сообщении.

Напомним, в августе в столичном аэропорту "Шереметьево" произошло резонансное ЧП - тогда на борту самолета авиакомпании Air Europa рейса Барселона - Челябинск, экстренно севшего в Москве, от сердечного приступа скончался молодой мужчина, который возвращался с супругой из свадебного путешествии.

Как сообщалось, 18 августа 24-летний Артем Чечиков летел в родной Челябинск из Испании. На борту ему внезапно стало плохо, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве. Однако Чечиков скончался - по мнению родных, это произошло из-за того, что в "Шереметьево" не было дежурного реанимобиля, а скорая помощь приехала слишком поздно.

Следственный комитет РФ по факту возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ. Инцидент стал поводом для проверки Генпрокуратурой качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах страны. Проверку в связи со смертью Артема Чечикова приказала провести вице-премьер Ольга Голодец.