Леонид Волков
Global Look Press
Леонид Волков
 
 
 
Леонид Волков
Global Look Press

Оппозиционер Леонид Волков и юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обратились в суд с иском к главе Открытого правительства Михаилу Абызову, не рассмотревшему вовремя - в двухмесячный срок - петицию об отмене "пакета Яровой", собравшую 14 августа более 100 тысяч голосов.

"Мы подали административное исковое заявление в Пресненский суд, в котором требуем признать незаконным бездействие ответчиков, выразившееся в неподготовке экспертного заключения в установленные сроки и решения о разработке соответствующего нормативного акта", - рассказал "Интерфаксу" юрист ФБК Иван Жданов.

Ответчиками по иску заявлены Абызов и эксперты рабочей группы. Заявителями выступили Волков, Жданов и его коллега Вячеслав Гимадин, уточнил юрист. Поводом для обращения в суд заявлено игнорирование на сайте Российской общественной инициативы петиции за отмену поправок из "пакета Яровой".

Глава Общества защиты интернета Леонид Волков на своем сайте напомнил, что ровно два месяца назад петиция набрала 100 тысяч подписей и по закону должна была рассматриваться экспертной группой Открытого правительства. 14 октября истек двухмесячный срок, констатировал Волков, однако рассмотрения так и не было.

"Не то чтобы мы возлагали надежды на эту петицию, но было интересно посмотреть, какой будет реакция на нее при обязательном по закону формальном ее рассмотрении", - добавил Волков и отметил, что Владимир Путин перед выборами и после декабрьских протестов 2011 года "пообещал всю эту электронную демократию", что петиции, набравшие больше 100 тысяч голосов, будут рассматриваться. "Но Владимир Владимирович Путин опять соврал", - сделал вывод Леонид Волков.

ФБК намерен через суд признать бездействие главы Открытого правительства Абызова: "Этим бездействием чиновника нарушаются права всех 100 тысяч подписантов петиции, мои в том числе <...> Да, это можно назвать тактикой тысячи булавочных уколов - пусть так. Но мы обещали не ослаблять нажим на "пакет Яровой" - и не будем", - объяснил Волков.

В Открытом правительстве объяснили задержку обновлением рабочей группы

В пресс-службе Открытого правительства "Интерфаксу" заявили, что петиция не была рассмотрена в срок из-за изменений в составе Госдумы. "Причиной задержки рассмотрения петиции стал тот факт, что состав экспертной рабочей группы федерального уровня должен быть актуализирован, так как в составе рабочей группы находились ряд депутатов, чей мандат истек в связи с прошедшими выборами", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов уже направил в Госдуму соответствующее письмо с просьбой представить кандидатуры в состав рабочей группы из числа депутатов нового созыва. Ближайшее заседание экспертной группы в новом составе запланировано на первую половину ноября 2016 года.

Позже сам министр Абызов прокомментировал иск, порекомендовав юристам ФБК не тратить время на "неконструктивные претензии". На сайте Открытого правительства 6 октября появилось сообщение, что обновляется состав рабочей группы, сказал он. В связи с этим откладывается заседание по рассмотрению петиции в двухмесячный срок.

"Хотелось бы порекомендовать коллегам из ФБК внимательнее следить за сообщениями по этой тематике, чтобы не тратить время и ресурсы на неконструктивные претензии", - сказал Абызов "Интерфаксу".

Он отметил, что в Открытом правительстве ценят внимание, которое "коллеги из ФБК" уделяют работе органов власти с гражданскими инициативами. "Это правильное направление для совместной работы", - сказал он.

Петиция была опубликована в начале июля после того, как президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, принятый по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. В ней содержалось требование отменить закон, который "может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов" и вообще "противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения".

"Пакет Яровой", подписанный 7 июля, обязывает операторов с 1 июля 2018 года до полугода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. Затраты операторов на исполнение этих требований могут составить 10 трлн рублей.

Рассмотрение петиции в Открытом правительстве не гарантирует отмену закона. В 2013 году необходимое число голосов набрала петиция за отмену "антипиратского" закона, позволяющего блокировать интернет-ресурсы, но федеральная экспертная группа сочла, что отмена или изменение закона будет нецелесообразным. В мае 2014 года предложение об отмене спецсигналов для чиновников, под которым подписались более 100 тысяч россиян, также было отклонено Открытым правительством.