Бизнес-новости от Esmerk      Бизнес-новости на основе мониторинга прессы и интернет на регулярной основе    Яндекс.Директ  	  В Москве презентовали "учебник будущего" от Чубайса и британских изобретателей бескремниевой электроники  	  Выпущено
РЕН ТВ
		        Бизнес-новости от Esmerk      Бизнес-новости на основе мониторинга прессы и интернет на регулярной основе    Яндекс.Директ  	  В Москве презентовали "учебник будущего" от Чубайса и британских изобретателей бескремниевой электроники  	  Выпущено Накануне съезда, на котором должны были быть утверждены программа партии и выборные списки, был запущен слух , будто бы миллиардер Михаил Прохоров, возглавивший "праводелов" лишь несколько месяцев назад, покидает свой пост под давлением противников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнес-новости от Esmerk Бизнес-новости на основе мониторинга прессы и интернет на регулярной основе Яндекс.Директ В Москве презентовали "учебник будущего" от Чубайса и британских изобретателей бескремниевой электроники Выпущено
РЕН ТВ
 
 
 
Накануне съезда, на котором должны были быть утверждены программа партии и выборные списки, был запущен слух , будто бы миллиардер Михаил Прохоров, возглавивший "праводелов" лишь несколько месяцев назад, покидает свой пост под давлением противников
РЕН ТВ
 
 
 
Cтало известно, что из "Правого дела" будет исключен бывший лидер Демократической партии России Андрей Богданов
democrats.ru

Небывалую информационную вакханалию и нагнетание предвыборных страстей устроила журналистам партия "Правое дело", начиная с вечера вторника. Накануне съезда, на котором должны были быть утверждены программа партии и выборные списки, был запущен слух , будто бы миллиардер Михаил Прохоров, возглавивший "праводелов" лишь несколько месяцев назад, покидает свой пост под давлением противников. С тех пор ленты государственных информагентств и интернет-сайтов переполнились разнообразными и противоречивыми комментариями известных партийцев, анонимных источников и даже официальных лиц, включая пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

Сам Прохоров на съезд даже не приехал - якобы и не планировал. И, по самым последним данным, весь "саспенс" оказался дутым: уходить в отставку Прохоров все же не собирается - об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на интервью политика, а потом и "Интерфакс" - со ссылкой на долгожданное вечернее выступление Прохорова перед журналистами. Бизнесмен заявил, что выступит на съезде в четверг, что у него много сторонников, при этом в "Правом деле" никакого раскола нет (разные СМИ второй день пытаются создать противоположную картину), однако была "попытка рейдерского захвата". "Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу, - не дождетесь", - сказал Прохоров журналистам в Москве в среду.

Также стало известно, что из "Правого дела" исключен бывший лидер Демократической партии России Андрей Богданов (о его роли чуть ниже). А глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман будет включен в федеральный список "Правого дела" на парламентских выборах. "Я лично, как лидер партии, буду предлагать список... в который я обязательно Ройзмана включу", - сказал Прохоров, которого цитирует РИА "Новости".

- "Вопрос Ройзмана" якобы и поссорил праводелов с Кремлем
- Ройзман обвиняет во всем Суркова и доказывает: мы не кремлевский проект
- Алла Пугачева выступит на съезде в четверг
- "Убийца" политических карьер Богданов спорит с Прохоровым: его неправомерно исключили из "Правого дела"

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил, что скандал вокруг партии пытаются раздуть отдельные сотрудники администрации президента РФ, на делегатов съезда оказывается давление со стороны администраций ряда регионов. "Никакого раскола в партии нет, есть попытка ряда сотрудников администрации президента взять под контроль партию "Правое дело", - сказал Прохоров на брифинге в среду. Gazeta.Ru уточняет слова Прохорова: "операцией по захвату партии" руководил замглавы управления внутренний политики Кремля Радий Хабиров.

Прохоров проинформировал, что первый технический день съезда партии прошел с явными нарушениями закона, мандатная и счетная комиссия были избраны нелегитимно. Более того, по словам Прохорова, обнаружилось, что у 21 делегата есть некие "дублеры", которых неизвестно кто делегировал на съезд, уточняет ИТАР-ТАСС.

Прохоров сообщил о принятых им решениях: на основании Устава, который наделяет лидера партии по сути неограниченными полномочиями, он прекратил деятельность нынешнего исполкома во главе с Андреем Дунаевым, а также исключил из партии бывшего лидера Демократической партии России Андрея Богданова и братьев Рявкиных "за нанесение политического ущерба партии". Что касается Андрея Дунаева и других членов исполкома, то Устав не позволяет Прохорову исключить их из партии.

Лидер "Правого дела" проинформировал, что накануне встречался с Владиславом Сурковым. "Он вчера пригласил меня и спрашивал, как идет подготовка к съезду". Прохоров также проинформировал, что завтра намерен лично открыть съезд, который пройдет 15 и 16 сентября. "Я все делаю в рамках законодательства РФ, я российских законов никогда не нарушал и не нарушаю", - подчеркнул он. Он отказался прогнозировать, как будут развиваться события: "Дайте мне разобраться, завтра я все объясню".

По мнению Прохорова, "интриг вокруг партии более чем достаточно". Он многократно приглашал журналистов на съезд, с улыбкой добавив при этом, "если меня или вас пустят". Одновременно Прохоров не раз выразил уверенность, что завтрашний день съезда "пройдет нормально" и принесет окончательную ясность по поводу инициаторов сегодняшнего скандала и относительно предвыборных документов партии.

Информационная вакханалия

То, что происходило днем, можно охарактеризовать только как дичайшую путаницу - вполне вероятно, что созданную искусственно. Никакой внятной общей картины из обрывочных сведений составить было невозможно, однако некая общая тенденция проглядывается: некто пытается создать ощущение, будто фигура Прохорова вдруг стала резко неугодна Кремлю - в результате власть стала вмешиваться и путем инсинуаций и подтасовок пытаться сместить миллиардера с его нового поста. При этом "Газета.ru", которая первой накануне вечером запустила слух об отставке Прохорова, продолжила закручивать интригу: назвала возможным преемником миллиардера губернатора Кировской области Никиту Белых, который в свое время руководил "Союзом правых сил". По данным этого интернет-издания, с Белых уже встретился президент Медведев.

С этого момента в информационную картину вовлеклась пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, которая в интервью "Интерфакс" опровергла сообщения, что у Дмитрия Медведева в среду состоялась встреча с губернатором Кировской области Никитой Белых. Медведев, кстати, 14 сентября отмечает 46-й день рождения. Как сообщила ранее Тимакова, президент этот день проведет в Москве, однако публичных мероприятий у него не запланировано. Вечером он будет отмечать день рождения в кругу родных и друзей. Позже и сам Белых заверил через Twitter интернет-общественность, что со своего поста уходить не собирается.

Вместе с тем Тимакова напомнила, что у Медведева уже была встреча с Никитой Белых неделю назад, 7 сентября. В открытой для прессы части беседы президента с губернатором речь шла о ситуации в школьном и высшем образовании Кировской области, обсуждались возможности для улучшения качества обучения, условий жизни студентов, тема развития университетских кампусов.

Что касается сообщений с самого съезда, там все еще более запутанно - совершенно непонятно, что в итоге решают его делегаты и какие, собственно, эти делегаты. Неизвестно, стоит ли отставка Прохорова в повестке дня (разные источники твердят на этот счет совершенно разное). В середине дня Михаил Прохоров (на съезде, напомним, отсутствующий) написал в своем Twitter, что на мероприятии произошел "захват". Отдельные члены партии формируют нелегитимные рабочие органы, пояснил новоиспеченный политик.

На этом этапе в игру также вступили информагентства. "Интерфакс" процитировало анонимный источник в "Правом деле": "Произошел, по сути, захват съезда, отдельные члены партии, которых мы считали лояльными, формируют нелегитимные рабочие органы, а также регистрируют кандидатов, которые до сегодняшнего дня не имели отношения ни к партии, ни к съезду".

В частности, была сформирована мандатная комиссия из 18-20 человек, которая якобы не имела на то должных полномочий. Наряду с этим регистрацию прошли делегаты из регионов, участие которых в съезде изначально не планировалось. Как объяснил анонимный источник, кандидатуры председателей мандатной и счетной комиссий съезда "Правого дела" Андрея Богданова и Игоря Коновалова с Прохоровым не были согласованы и поэтому его не устраивают. А "Газете.ru" делегат рассказал, что открыл съезд глава исполкома партии и лидер московского отделения ПД Андрей Дунаев, который считается главным противником Прохорова наряду с бывшим лидером Демпартии Андреем Богдановым. Последний остается рядовым членом партии, но будто бы сохраняет большое влияние, являясь неофициальным представителем администрации президента.

И совсем уж странное заявление распространил снова-таки "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации президента Дмитрия Медведева. Из этого сообщения получается, что Кремль заявляет: сценарий съезда партии "Правое дело" ее лидер Михаил Прохоров согласовал с ним. Собеседник агентства настаивает, что представители администрации президента и Минюста РФ присутствуют на съезде по приглашениям, отправленным Прохоровым.

Другой источник, уже из окружения Прохорова, заявил "Интерфаксу" следующее: для политика был полной неожиданностью произошедший на съезде раскол (это при том, что его отставку СМИ муссируют уже сутки? - прим. NEWSru.com). Он, конечно, подозревал, что на делегатов будет оказываться давление, однако еще вчера у лидера была поддержка примерно двух третей делегатов. Сегодня ситуация поменялась", - сказал источник.

Несмотря на то, что формально тема раскола вроде бы закрыта опровержениями Михаила Прохорова, нагнетание страстей может быть продолжено еще и в четверг: один из источников заявил, что вопрос о смещении Михаила Прохорова с поста лидера "Правого дела" может появиться в повестке второго дня съезда. А к вечеру анонимный источник "Интерфакса" в партии продолжил разоблачения: съезд "Правого дела" может и не согласиться с решениями лидера партии о прекращении полномочий действующего исполкома партии и его руководителя Андрея Дунаева, а также исключении из партии Андрея Богданова.

Более того, согласно анонимным данным, в четверг одним из первых будет поставлен вопрос об исключении Евгения Ройзмана из всех избирательных списков партии.

Алла Пугачева выступит в четверг

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева вступает в "Правое дело". Об этом сперва сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии, а потом на брифинге подтвердил и лидер Михаил Прохоров. Певица будет присутствовать на съезде, основная часть которого пройдет в четверг, 15 сентября. Она, как ожидается, выступит на форуме в поддержку Михаила Прохорова.

"Я сегодня увиделся с Аллой Борисовной. Она подтвердила, что она завтра будет на съезде, и уже сообщила о том, что она поддержит партию", - сообщил Прохоров.

Ройзман обвиняет во всем Суркова и доказывает: мы не кремлевский проект

Член "Правого дела", глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в эфире телеканала "Дождь" заявил: за всеми произошедшими событиями стоит замглавы администрации президента Владислав Сурков. Однако всей стране доказали: "Правое дело" - "не какой-то там кремлевский проект", а Михаил Прохоров "поступил как мужик" и продемонстрировал качества бойца.

Кроме того, Ройзман полагает, что после сегодняшних событий на съезде партии она может набрать больше 10% на выборах в Госдуму в декабре.

"Я считаю, были шансы преодолеть семипроцентный барьер, пока вот это не началось. А сейчас, конечно, десять и больше", - сказал Ройзман. Он считает, что в области борьбы с наркотиками партия имеет в России миллионы сторонников.

Говоря о ситуации внутри "Правого дела" в связи с изменениями в ее руководстве, он высказал мнение, что управление партией до выборов будет стабильным. "Никаких параллельных (структур) не будет. Управление партией на период до выборов будет достаточно жестким. Потому что Прохоров ясно показал, кто лидер партии", - сказал Ройзман.