В Якутии медведь растерзал сотрудника "Алросы"
Global Look Press
В Якутии медведь растерзал сотрудника "Алросы"
 
 
 
В Якутии медведь растерзал сотрудника "Алросы"
Global Look Press

В Сунтарском районе Якутии медведь напал на сотрудника геологоразведочной экспедиции алмазодобывающей компании "Алроса". Накануне в следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о несчастном случае, в результате которого погиб 39-летний мужчина, говорится на сайте ведомства. Охотники выследили и убили хищника.

Установлено, что 12 сентября 2016 года около 23 часов по местному времени на стоянке консервации буровых бригад участка "Хампинский-2" мужчина вышел из помещения на улицу. Вскоре работники бригады услышали его крик. Направившись на звук, геологи обнаружили лишь фрагменты тела и одежды коллеги.

В среду, 14 сентября, тело геолога было обнаружено закопанным в 200 метрах от места его исчезновения. "Характерные повреждения и обстоятельства исчезновения дают основания полагать, что он стал жертвой дикого зверя - медведя", - отмечают в СК.

По факту нападения Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Якутии проводится процессуальная проверка, в рамках которой для установления причины смерти будет назначена судебно-медицинское исследование тела.

Инцидент произошел на особо охраняемой природной территории ресурсного резервата "Очума". Накануне в поселок выезжали полиция и следственные органы.

Позже стало известно, что охотники, которые вылетели на вертолете на место трагедии, застрелили медведя, напавшего на геолога, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство охраны природы республики.

Напомним, на днях на курильском острове Итуруп сотрудники полиции застрелили разъяренного медведя, зашедшего в село Рейдово. Когда полицейские прибыли на место, животное уже находилось в одном из частных подворий, хозяева которого скрылись от опасности в доме. Сотрудники полиции применили оружие для обезвреживания животного. Никто из граждан не пострадал.

Двухметровый медведь ранее в сентябре несколько дней бродил по второму по величине городу Амурской области Белогорску. Через некоторое время зверь сам ушел из населенного пункта.

В конце августа сообщалось, что на Сахалине инспектор местного заповедника "Поронайский" выстрелил в напавшего на него медведя из ружья. Раненый зверь нанес ему тяжелые травмы. Мужчина смог уехать с места происшествия на квадроцикле. В больнице ему была сделана срочная операция.