Снегопад, испортивший москвичам минувшее воскресенье, был, вероятно, не последним в нынешнем сезоне. Зима может еще не раз напомнить о себе вплоть до начала мая
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Снегопад, испортивший москвичам минувшее воскресенье, был, вероятно, не последним в нынешнем сезоне. Зима может еще не раз напомнить о себе вплоть до начала мая Снегопад в Москве начался еще в ночь на 14 апреля и к утру шел уже в большинстве районов столицы. В Подмосковье даже успел восстановиться снежный покров
 
 
 
Снегопад, испортивший москвичам минувшее воскресенье, был, вероятно, не последним в нынешнем сезоне. Зима может еще не раз напомнить о себе вплоть до начала мая
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Снегопад в Москве начался еще в ночь на 14 апреля и к утру шел уже в большинстве районов столицы. В Подмосковье даже успел восстановиться снежный покров
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Снегопад, испортивший москвичам минувшее воскресенье, был, вероятно, не последним в нынешнем сезоне. Зима может еще не раз напомнить о себе вплоть до начала мая, сообщил агентству "Москва" заместитель директора Института физики атмосферы им. А. Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

Он напомнил, что в московском регионе время от времени случаются снегопады в майские праздники. "Ничего экстраординарного в этом нет, такие снегопады приходят с вторжениями холодного воздуха из Арктики. Воздушные массы в Арктике очень холодные и контрасты очень сильные, поэтому до начала мая такие события у нас вполне возможны и ничего необычного в них, в принципе, нет", - сказал Семенов.

По его словам, нынешний апрель не отличается аномальными колебаниями температуры. "Он не выходит за пределы изменчивости, которая в нашем регионе наблюдается. Те колебания температуры, которые есть, не являются какими-то аномалиями - все в пределах средней нормы изменчивости", - отметил ученый. В целом же за последние 35-40 лет температура в Москве весной повысилась в среднем на полтора - два градуса.

Снегопад в Москве начался еще в ночь на 14 апреля и к утру шел уже в большинстве районов столицы. В Подмосковье даже успел восстановиться снежный покров. Москвичи делились фото и видео весеннего снегопада в соцсетях.




По прогнозу Гидрометцентра РФ, после снежных выходных в Москве установится сухая погода. Влияние скандинавского антициклона приведет и к большому суточному ходу температуры: по ночам она будет опускаться до нуля, а днем - подниматься до 10 градусов и выше. Атмосферное давление будет высоким.

А портал "Метеоновости" отмечает, что в столице будет даже ощущаться нехватка осадков. "Первые две декады апреля завершатся дефицитом осадков, что вызывает опасение. Столь сухой период в апреле отмечался последний раз в столице в 2010 году", - говорится в сообщении.