Гуси на одной из улиц села Атирка на севере Омской области
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Гуси на одной из улиц села Атирка на севере Омской области
 
 
 
Гуси на одной из улиц села Атирка на севере Омской области
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Инспектору Россельхознадзора сделали выговор за уничтожение трех тушек санкционных гусей бульдозером. Чиновник, как заявили в ведомстве, использовал неверный метод уничтожения такого рода продукции - ее нужно сжигать, а не давить. Видеозапись, на которой видно, как землеройная машина проезжает по замороженному мясу, опубликована на YouTube-канале интернет-издания 66.ru.

Инцидент произошел в Татарстане. По данным портала, ролик сняли полицейские. Сперва они изъяли гусей венгерского производства из магазина "Алсу" в поселке Апастово, после чего отвезли их на полигон твердых бытовых отходов.

"Основанием для изъятия данной продукции является отсутствие сопроводительных документов, маркировки на данную продукцию, а также наименование только на английском языке", - цитирует интернет-газета заявление местной полиции.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Татарстану Евгений Иванов рассказал радиостанции "Говорит Москва", что инспектор ведомства, отвечавший за утилизацию продукции, получил выговор. "Если это продукция овощеводства или садоводства, то в этом случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить", - объяснил он.

Мясо или мясное сырье, по его словам, "уничтожается путем сжигания". "Инспектор за это уже получил выговор, просто неправильно произвели утилизацию. Надо было сжечь, а они растоптали трактором и в кучу сложили", - указал Иванов, отметив, что вреда экологии нанесено не было.

"Объемы небольшие, три гуся всего, это в общей массе десять килограммов. Для этой кучи мусора это капля. А уж если большие партии, то есть риски возникновения болезней", - сказал замглавы республиканского управления Россельхознадзора.

Несколько дней назад российское правительство распространило продуктовое эмбарго еще на пять стран. К странам ЕС, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях - Украина.

Согласно утвержденным правилам, санкционная продукция подлежит незамедлительному изъятию и ликвидации. Соответствующие решения принимают сотрудники Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора или Роспотребнадзора. Процесс уничтожения продукции обязательно должен фиксироваться с помощью видео- и фотосъемки, а также происходить в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц.

Как пишет 66.ru, в борьбе с тремя замороженными гусями принимали участие "как минимум десять человек (с учетом понятых и водителя спецтехники)".