Министерство юстиции включило некоммерческую организацию "Панацея" из города Кузнецка в Пензенской области, занимающуюся борьбой с распространением ВИЧ-инфекции в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции "иностранного агента"
Минюст РФ
Министерство юстиции включило некоммерческую организацию "Панацея" из города Кузнецка в Пензенской области, занимающуюся борьбой с распространением ВИЧ-инфекции в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции "иностранного агента"
 
 
 
Министерство юстиции включило некоммерческую организацию "Панацея" из города Кузнецка в Пензенской области, занимающуюся борьбой с распространением ВИЧ-инфекции в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции "иностранного агента"
Минюст РФ

Министерство юстиции включило некоммерческую организацию "Панацея" из города Кузнецка в Пензенской области, занимающуюся борьбой с распространением ВИЧ-инфекции и раздающую презервативы и шприцы местным жителям из "группы риска", в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции "иностранного агента", сообщается в понедельник, 15 августа, на сайте ведомства.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 15.08.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Пензенская региональная молодежная общественная организация по профилактике негативных явлений среди молодежи "Панацея", - говорится в сообщении ведомства.

Данное решение было принято по итогам рассмотрения поступившего от НКО заявления, подчеркивается в заявлении. По словам руководителя "Панацеи" Дарьи Антоновой, молодежная организация в Кузнецке существует давно, а зарегистрировано НКО было в 2012 году для получения грантов в дальнейшем. Иных источников финансирования у организации никогда не было - правительство Пензенской области направило активистам только письмо поддержки, сообщало информационное агентство "Пенза-пресс".

Причиной стало обращение в суд, поданное в июле 2016 года прокурором Кузнецка Алексеем Аношиным, который потребовал признать "Панацею" "иностранным агентом", заявив, что она получает иностранное финансирование, чтобы "насаждать порядки, противоречащие интересам России".

В исковом заявлении прокурор указал, что деятельность НКО по раздаче презервативов и шприцев "не только не согласовывается с российскими властями, но и вступает в серьезное противоречие с государственной политикой в сфере профилактики наркомании и СПИДа, следовательно, это не гуманитарный, а идеологический и даже политический проект".

К иску он приложил экспертизу, выполненную деканом юрфака Пензенского госуниверситета Виталием Гошуляком, который написал, что деятельность этой НКО базируется на "принципах идеологии постлиберализма", а раздача презервативов и шприцев является "косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры".

В 2013 году "Панацее" выделило грант некоммерческое партнерство "Эсверо" (объединение 14 российских НКО, занимающихся профилактикой распространения ВИЧ-инфекции). Деятельность "Эсверо" финансируют Европейская комиссия, M.A.C AIDS Found и международный Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. "Эсверо", успешно работавшую 12 лет, Минюст признал "иноагентом" в июне.

По словам Дарьи Антоновой, спустя неделю после того, как иск прокуратуры был принят к производству, она подала документы на ликвидацию "Панацеи". Заместитель главного врача областного клинического центра специализированных видов медпомощи Сергей Олейник отметил, что "Панацея" оставалась фактически единственной НКО, которая занималась профилактикой распространения ВИЧ-инфекции в регионе.

Кузнецк - второй по численности населения город в Пензенской области и первый в регионе по пораженности ВИЧ-инфекцией: на 100 тысяч человек там приходится 442 больных, тогда как по региону этот показатель в 2,5 раза ниже (179).

"Ситуация в Кузнецке самая сложная. Там ВИЧ-инфекция находится в стадии генерализации. Она уже вышла из среды групп риска - потребителей наркотиков, прежде всего, - и распространяется половым путем. А вот наркоситуация там, на наш взгляд, мало чем отличается от пензенской", - констатировал замглавврача областного клинического центра специализированных видов медпомощи Сергей Олейник.

Вред раздачи презервативов обосновали руководитель Московского центра борьбы со СПИДом и проректор МГИМО

Идеологическая база, которую подвел декан юрфака Пензенского госуниверситета Виталий Гошуляк под прокурорский иск, - о том, что раздача презервативов и шприцов является "косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры", - сформулирована не автором экспертизы.

Агентство "Пенза-пресс" опознало в этом заключении цитату из статьи историка Евгения Кожокина и врача Алексея Мазуса "СПИД, наркотики, гей-культура и большая политика", опубликованной в мае 2012 года в "Независимой газете".

В статье хвалится метод профилактики ВИЧ-инфекции Минздравсоцразвития РФ и других организаций, которые "предлагают людям отказаться от стереотипов сексуальной революции в пользу семейных ценностей, добиваются полного освобождения от наркотической зависимости тех, кто от нее страдает". Ему противопоставляется "постлиберальное" (термин авторов статьи) направление, которое проводят Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Фонд Сороса и для России - Агентство США по международному развитию.

"Позиция обосновывается тем, что современное общество уже живет в эпоху свершившейся сексуальной революции и полного отсутствия моральных и правовых запретов на все формы свободного секса для взрослых людей. Следовательно, приоритетный способ избежать заражения СПИДом - это всегда пользоваться презервативами. И их пользу нужно как можно шире пропагандировать, в том числе и в школах. То, что кондом не защищает от некоторых инфекций, передающихся половым путем и ведущих к бесплодию, при этом не говорится", - критикуют авторы программы бесплатной раздачи презервативов, одноразовых шприцев и программы заместительной терапии.

Авторы видят здесь конфликт идеологий: "С одной стороны, попытки призвать население к здоровому образу жизни, полному отказу от наркотиков, апеллирование к традиционным семейным ценностям. А с другой - пропаганда "снижения вреда", по сути, косвенная, а подчас и прямая пропаганда наркотиков и гей-культуры". Из этого предложения и заимствована цитата, попавшая в экспертизу Гошуляка.

Заканчивается статья таким тезисом: "Россия выступает за тесное сотрудничество и кооперацию с зарубежными странами в области медицины и научных разработок. Но в вопросах профилактики нам не нужны сомнительные рецепты. К тому же, как показывает жизнь, они совершенно неэффективны, бесполезны и даже вредны. Как просроченные лекарства".

Один из авторов статьи, Евгений Кожокин, доктор исторических наук, с 2010 по 2014 - ректор Академии труда и социальных отношений, с апреля 2015-го является проректором МГИМО по научной работе. В 1990-1993 годах был народным депутатом РФ, возглавлял подкомитет по международной безопасности и разведке Комитета по обороне и безопасности. В октябре 1993-го назначен заместителем председателя Государственного Комитета по делам федерации и национальностей. В 1994 - 2009 годах - директор Российского института стратегических исследований.

Алексей Мазус - руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. В мае 2016 года в интервью порталу "Медицинский вестник" он говорил о программе "снижения вреда" как о мировоззренческой системе координат, которая берет отсчет со свободы сексуальных отношений и которая не подходит России, следующее: "Мы, как и многие наши коллеги, полагаем, что основополагающая формула профилактической программы может быть только такой: меньше партнеров - меньше риск. Точка. То есть принцип не "снижение вреда", а "исключения риска". Ведь если мы хотим, чтобы наши женщины рожали здоровых детей, нужно до каждого мальчика и до каждой девочки донести непререкаемое убеждение: чем больше партнеров, тем меньше шанс иметь детей, чем больше партнеров - тем выше риск заразиться неизлечимой ВИЧ-инфекцией. Важно, чтобы сексуальные отношения были естественным продолжением уже сложившихся серьезных привязанностей".

"Сегодня есть внушительная доказательная база в отношении того, что высокий уровень наркотизации населения и сверхвысокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией в отдельных регионах России обусловлена сформированной искусственно (и искусно) толерантной средой к потреблению наркотиков через выданные волонтерами шприцы в рамках зарубежных грантов, в том числе от Дж. Сороса", - утверждал Мазус.

Ранее в этом году Минюст признал "иноагентами" Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, занимающийся профилактикой ВИЧ и гепатита среди наркоманов, саратовскую региональную общественную организацию "Социум", занимающуюся профилактикой ВИЧ.