Более 20 машин, прибывших в Подмосковье из республики Дагестан и Чечня, теперь направляются в столицу
Global Look Press
Более 20 машин, прибывших в Подмосковье из республики Дагестан и Чечня, теперь направляются в столицу Дальнобойщики протестуют против правил оплаты проезда для грузовых автомобилей, которые начали действовать с 15 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 20 машин, прибывших в Подмосковье из республики Дагестан и Чечня, теперь направляются в столицу
Global Look Press
 
 
 
Дальнобойщики протестуют против правил оплаты проезда для грузовых автомобилей, которые начали действовать с 15 ноября
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
В общей сложности на двух стоянках под Москвой, где против системы "Платон" бастуют дальнобойщики, находятся 43 машины
Агентство городских новостей «Москва»

После того, как президент России Владимир Путин подписал закон, значительно смягчающий наказание для дальнобойщиков за нарушение правил оплаты проезда по федеральным трассам в системе "Платон", к протесту водителей большегрузов решили наконец-то присоединиться представители Дагестана.

Более 20 машин, прибывших в Подмосковье из Республики Дагестан и Чечня, теперь направляются в столицу, сообщает "Новая газета" со ссылкой на координатора Саида. Водители с Кавказа намерены принять участие в акции, содержание и место проведения которой пока они держат в тайне.

"Нас тут больше 20 машин, мы движемся по трассе М4 в сторону Москвы от 82 километра, хотим провести акцию солидарности", - сообщил он "Новой". По словам координатора, в акции должны принять участие дагестанские водители, чьи автомобили ранее были дислоцированы в разных частях области.

Дальнобойщики протестуют против правил оплаты проезда для грузовых автомобилей, которые начали действовать с 15 ноября. Теперь фуры должны будут платить 1,52 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог, а с февраля 2016 года тариф повысят.

Ввод системы вызвал волну протестов дальнобойщиков по всей России. Водители из разных регионов приехали в столицу, где планировали перекрыть МКАД, однако эта акция не удалась. Участники протеста устроили несколько лагерей на подступах к Москве: один - возле торгового центра МЕГА в Химках, второй - на Каширском шоссе.

В общей сложности на двух стоянках под Москвой, где против системы "Платон" бастуют дальнобойщики, находятся 43 машины. Среди них водители из Волгограда и Дагестана. Некоторые участники акции разъехались по своим регионам для создания на местах профессиональных объединений и к 18 декабря должны вернуться в Подмосковье, сообщает издание "Кавказский узел".

В субботу дальнобойщики записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали провести референдум за отмену "Платона". В понедельник они устроили акцию протеста в центре Москвы - около администрации президента.

На прошлой неделе премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что подавляющее большинство дальнобойщиков зарегистрировались в системе "Платон". Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, со своей стороны, заявил, что правительство считает справедливой систему взимания платы за проезд большегрузного транспорта и не обсуждает возможность введения моратория или ее отмену.

Водители фур рассказали, что введение сбора все равно увеличит нынешние платежи с каждой машины в 10 раз.

Дальнобойщики настаивают на том, что сейчас налоги с автотранспорта собираются неэффективно и идут мимо бюджета, и просят ввести мораторий на новый сбор на ближайшие два года. Даже те, кто готов был платить, оказались недовольны: выяснилось, что система работает некорректно, а за неоплату были введены огромные штрафы.