Выжившие в страшном ДТП в ХМАО девочки рассказали, как их пристыдили за просьбу купить одежду
86.mchs.gov.ru
Выжившие в страшном ДТП в ХМАО девочки рассказали, как их пристыдили за просьбу купить одежду
 
 
 
Выжившие в страшном ДТП в ХМАО девочки рассказали, как их пристыдили за просьбу купить одежду
86.mchs.gov.ru

Две девочки, выжившие в страшной автокатастрофе под Ханты-Мансийском с гибелью 12 человек, сообщили в социальной сети Periscope, что в ожидании выписки из больницы у них возникла проблема с верхней одеждой. По их словам, представитель социальной службы, которая обещала решать все бытовые вопросы пострадавших, отказалась им помочь в этом вопросе и даже пристыдила, пишет сайт Znak.com.

"Когда привозили нас, то одежду резали, - рассказали Катерина и Злата, находящиеся в больнице Ханты-Мансийска. - И нет одежды. Родители в Нефтеюганске, и некому купить. Не в шортах же ехать и в майке. И знаете, что нам ответили? Что слишком много запросов". Девочки уточнили, что попросили куртки, сапоги и портфели.

Позднее видеозапись с рассказом девочек была удалена из Periscope. По данным источников портала, это произошло после того, как в штабе по ликвидации последствий трагедии узнали о существовании этой записи. Однако ролик уже успел разлететься по Сети.

При этом 14 декабря в газете правительства ХМАО "Новости Югры" была опубликована информация о том, что родители пострадавших в этой автокатастрофе в помощи не нуждаются, правительство округа их всем обеспечивает, отмечает Znak.com.

По данным пресс-службы окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, на стационарном лечении здесь остаются 11 человек, из них - восемь детей. Положительная динамика отмечается у девяти человек, в том числе у шести детей. В отделении реанимации остаются два ребенка и тренер команды, которая была в критическом состоянии, но недавно начала дышать самостоятельно. 14 декабря два ребенка были выписаны из больницы.

4 декабря на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись два грузовика, легковой автомобиль и автобус, которой вез детскую спортивную команду по акробатике из Нефтеюганска домой с соревнований. По данным регионального Следственного комитета, в автобусе находились 30 человек: 27 несовершеннолетних, двое сопровождающих и водитель. В результате ДТП погибли 12 пассажиров автобуса, в том числе 11 детей и подростков, а все пострадавшие были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По данным следствия, причиной трагедии стало нарушение правил дорожного движения водителями автобуса и грузового автомобиля, а также нарушение требований безопасности представителем индивидуального предпринимателя, который занимался вопросами организации перевозки детей.