Суд отменил штраф волонтеру Навального, разместившему "запрещенную" фотографию с Парада Победы 1945 года
Global Look Press
Суд отменил штраф волонтеру Навального, разместившему "запрещенную" фотографию с Парада Победы 1945 года
 
 
 
Суд отменил штраф волонтеру Навального, разместившему "запрещенную" фотографию с Парада Победы 1945 года
Global Look Press

Архангельский областной суд отменил штраф волонтеру избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального Михаилу Листову за публикацию в соцсетях фотографии из учебника истории, на которой были изображены советские солдаты на Параде Победы с опущенными знаменами фашистских войск, сообщает местное издание 29.ru. Первоначальное решение суда вызвало бурную реакцию общественности, а Навальный в связи с приговором своему стороннику объявил флешмоб против "государственного идиотизма".

Защита Листова сегодня смогла убедить суд в том, что фотография с Парада Победы 1945 года - это не пропаганда нацизма, а историческая память. "Я очень рад этому решению, 90 процентов людей были за меня. Были, конечно, всякие отморозки, но здравый смысл у людей есть. Многие меня поддерживали, спасибо всем. Если бы не было такого резонанса, мы не смогли бы выиграть", - заявил активист.

По его словам, особенно активно его стали поддерживать после того, как вышел ролик Алексея Навального, в котором оппозиционер подробно рассказал о том, "чем сейчас занято государство", а также призвал пользователей Сети запостить у себя на страницах "запрещенную" фотографию с советскими солдатами. Он также предложил знакомым судей, полицейских и сотрудников ФСБ поинтересоваться, не стыдно ли им работать в системе, занимающейся подобным.

Напомним, 26 апреля 2016 года Михаил Листов из Архангельска разместил на своей стене в соцсети "ВКонтакте" известную военную фотографию с Парада Победы 1945 года. В 2017 году Листов стал волонтером избирательной кампании Навального, и к его странице проявил внимание оперуполномоченный регионального управления ФСБ по Архангельской области старший лейтенант по фамилии Архирейский, занимавшийся "проверкой интернета".

Архирейский обнаружил картинку и написал об этом в полицию. В акте осмотра интернет-страницы, составленном 5 декабря 2017 года в кабинете ФСБ, приводится текстовая запись, сопровождавшая фото: "Нашел в Сети фотографии дедов, которые действительно воевали. Ватные дебилы, найдите на них ХОТЬ ОДНУ георгиевскую ленточку! Пропитанный ботоксом недомерок выдрессировал вас, как собаку Павлова. Вы начинаете идиотское камлание при одном виде полосатой тряпки, за которую в 1945-м вас расстреляли бы на месте".

Полиция возбудила административное дело по статье 20.3 КоАП РФ ("Публичная демонстрация нацистской символики"), несмотря на то что эта фотография напечатана на обложке учебника "История России XX века" за 11-й класс Олега Волобуева и Сергея Кулешова.

Исакогорский районный суд Архангельска признал Листова виновным в публичной демонстрации нацистской символики и приговорил к штрафу в тысячу рублей. 59-летний Листов обжаловал решение суда. "Я не отрицал, что упоминаемая в материалах дела страница "ВКонтакте" принадлежит мне. И то, что лично я на ней размещал фотографии. Советские солдаты, это был снимок 1945 года, я был в шоке от того, что к нему могут быть претензии. Мной было сразу заявлено, что эту фотографию я опубликовал как напоминание об исторических событиях, а не для демонстрации атрибутики нацистов. Эту фотографию вообще в учебниках истории печатали! Я отрицал свою вину, но мои доводы не возымели действия", - возмущался активист.

Навальный, в свою очередь, напоминал, что статья 20.3 КоАП "очень интересная". "Если вы привлечены к ответственности по ней, то у государства появляется право включить вас в официальный перечень террористов и экстремистов. А это осложняет жизнь просто кардинальным образом. Например, человек из списка практически не сможет пользоваться услугами банков - ежемесячно "экстремист" может снять наличными не больше 10 тысяч рублей, что меньше прожиточного минимума. В выборах нельзя участвовать. И так далее", - предупредил политик.