Оюб Титиев обвиняемся в хранении наркотиков в крупном размере по статье 228 Уголовного кодекса РФ. 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта
Global Look Press
Оюб Титиев обвиняемся в хранении наркотиков в крупном размере по статье 228 Уголовного кодекса РФ. 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта
 
 
 
Оюб Титиев обвиняемся в хранении наркотиков в крупном размере по статье 228 Уголовного кодекса РФ. 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта
Global Look Press

Родственники руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, покинули республику в целях безопасности. Об этом сообщил в воскресенье "Интерфаксу" его адвокат Петр Заикин.

"Да, его семья покинула республику. Это сделано исключительно в целях безопасности, так как угрозы не прекращаются", - сказал Заикин.

РБК Заикин уточнил, что Чечню покинула не вся семья, а часть родственников Титиева. "Не им лично, а моему клиенту поступали угрозы, что если он не признается в якобы незаконном обороте наркотических средств, то его родственников ждет уголовное преследование", - рассказал он. По словам Заикина, в отношении одного из родственников была высказана угроза о возбуждении дела по ст. 208 УК РФ ("Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем").

Адвокат отказался ответить на вопрос, находятся ли родственники правозащитника в России или покинули страну. "Я не имею права разглашать данную информацию без разрешения моего подзащитного", - сказал он.

Заикин также рассказал "Интерфаксу", что попытки полиции оказать давление на Титиева не прекращаются. "Под угрозой устроить проблемы семье полицейские пытаются таким образом добиться от него признательных показаний", - утверждает он.

Накануне власти Чечни опровергли заявление Петра Заикина о том, что в адрес родственников его подзащитного поступают угрозы. "Правоохранительные органы Чеченской республики с удивлением воспринимают заявление адвоката о том, что его подзащитному Оюбу Титиеву якобы поступают какие-то угрозы. Это абсолютно не соответствует действительности. Никто никогда не требовал и не требует от обвиняемого в хранении наркотиков Титиева давать признательные показания, если он не виновен", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов.

"Также абсолютно безосновательны заявления о том, что семья была вынуждена покинуть республику в целях безопасности якобы из-за каких-то угроз. Ни один человек не высказывал угроз в адрес родных Титиева", - сказал Каримов. По его словам, инцидент с Титиевым является рядовым случаем. "В республике в минувшем году зарегистрированы сотни случаев нарушения закона, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Среди подозреваемых были люди разного социального статуса, образа жизни", - отметил пресс-секретарь главы Чечни.

Оюб Титиев обвиняемся в хранении наркотиков в крупном размере по статье 228 Уголовного кодекса РФ. 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта. Защита обжаловала это решение.

9 января в пресс-службе правозащитного центра "Мемориал" сообщили о задержании Титиева. Позднее в пресс-службе ГУ МВД по республике заявили, что в машине Титиева был обнаружен пакет, предположительно с наркотическим веществом, а гражданин был направлен на медицинское освидетельствование.

Титиев вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены. Эта провокация, по мнению правозащитника, связана с его профессиональной деятельностью.

Глава СПЧ Михаил Федотов ранее обратился к председателю Следственного комитета России с просьбой провести доследственную проверку задержания Титиева. В пятницу стало известно, что СК не нашел оснований для доследственной проверки обстоятельств задержания Титиева. В ответе ведомства отмечалось, что Следственный комитет России не наделен полномочиями по контролю за деятельностью органов внутренних дел.