Площадь Неберджаевского и Атакайских водохранилищ значительно не изменилась. Рамкой выделен обмелевший пруд
ИТЦ "СКАНЭКС"
Площадь Неберджаевского и Атакайских водохранилищ значительно не изменилась. Рамкой выделен обмелевший пруд Карта вероятностей изменений по данным анализа мультивременной съемки изображений SPOT 4 и SPOT 5. Изменение связаны с последствиями паводка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Площадь Неберджаевского и Атакайских водохранилищ значительно не изменилась. Рамкой выделен обмелевший пруд
ИТЦ "СКАНЭКС"
 
 
 
Карта вероятностей изменений по данным анализа мультивременной съемки изображений SPOT 4 и SPOT 5. Изменение связаны с последствиями паводка
ИТЦ "СКАНЭКС"
 
 
 
Изменение площади пруда, расположенного в 5 км от станицы Нижнебаканская
ИТЦ "СКАНЭКС"

По мере того, как продолжается восстановление затопленного наводнением Крымска, не утихают страсти вокруг версий о том, что же вызвало быстрый подъем воды в городе. У сторонников теорий о том, что сильный дождь не был единственной причиной трагедии, появился новый аргумент: снимки со спутника обнаружили странное обмеление промыслового пруда выше Крымска.

Снимки опубликовал инженерно-технологический центр "Сканэкс" - крупнейшая в России компания в сфере оперативного спутникового мониторинга. "В районе катастрофического затопления в Крымске обнаружен факт обмеления пруда, расположенного в пяти километрах вверх по течению (к западу) от Нижнебаканской станицы", - говорится в сообщении. Крымск находится еще в нескольких километрах ниже станицы.

- СПИСОК жертв наводнения в Крымске. 152 имени. 5 пропали без вести

Площадь пруда до обмеления на снимке от 22 июня составляла 0,045 квадратных километра, а на снимке от 10 июля - 0,025 квадратных километра, то есть сократилась почти вдвое, на снимке обозначились отмели. Когда это произошло, по спутниковым снимкам точно установить невозможно. Однако в "Сканэксе" предполагают, что "обмеление могло произойти в результате аварийного сброса воды или прорыва дамбы в период ливневых дождей 6-7 июля". В свете этого информация нуждается в дополнительной проверке, указывают специалисты.

Пруд находится на притоке реке Баканка и использовался для разведения рыбы в интересах расположенной поблизости зверофермы совхоза "Баканский". В блоге на "Эхе Москвы" Дмитрий Абрамов, расследующий затопление Крымска, пишет, что жители города демонстрировали на видео "зеркальных карпов, разбросанных после потопа в разных частях города". Объяснить это сложно, ведь в горных речках, окружающих город, такая рыба не водится - только в прудах и искусственных водоемах.

Вечером в пятницу комиссия Росводресурсов объявила, что водохранилища не усугубили последствия стихийного паводка на Кубани. руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, как цитирует РИА "Новости", объявила, что водные объекты не были причиной катастрофического затопления, а напротив - собрали большое количество воды и смягчили удар.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС России, в результате наводнения погиб 171 человек.

Официально: жители благодарят Ткачева, тот обещает 9 млрд на восстановление

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал жителям города Крымска, серьезно пострадавшего от наводнения, восстановить город с привлечением больших денежных средств, рапортовала пресс-служба администрации региона.

Ткачев в воскресенье утром совершил ежедневный объезд города, в котором идут масштабные восстановительные работы. Он проверил работу штабов, развернутых по его поручению муниципалитетами края, выслушал доклады их руководителей и пообщался с крымчанами.

"Это наша общая беда, и вы не останетесь одни. Мы восстановим город, соцобъекты, инфраструктуру. Будем строить новый микрорайон, в котором появится и школа, и больница. На возрождение Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 млрд рублей", - сказал губернатор местным жителям.

Как передает "Интерфакс", в сообщении отмечается, что пострадавшие во время диалога с главой Кубани поблагодарили власть за то, что она их не оставила в беде.

В Крымске дали воду

Тем временем МЧС продолжает отчитываться о восстановлении полузатопленного города. К утру воскресенья во всех районах Крымска полностью восстановлено водоснабжение, нарушенное из-за наводнения.

В городе организована работа 50 оперативных штабов, на которых развернуты пункты питания, выдачи воды (всего более 100 тыс. порций и более 800 л воды). Работают восемь пунктов раздачи гуманитарной помощи. Вывезено более 58 тысяч тонн мусора, откачана вода из 5,8 тысячи домов.

Как передает "Интерфакс", в Крымске работают восемь помывочных пунктов для населения. УФМС выдано около 3 тыс. паспортов гражданам, пострадавшим от ЧС. Проводятся выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим в размере 10 тыс. рублей, получили материальную помощь почти 23 тысячи людей.

Доставлено более 33 тонн гуманитарного груза (питьевая вода, продукты питания, постельное белье, предметы личной гигиены, одежда для детей и многое другое) из республик Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Астраханской, Московской областей и других регионов России. В пути следования находится еще 618 тонн груза.

С 7 по 15 июля авиация МЧС была задействована в поисково-спасательных работах, мониторинге, доставке оперативных групп и гуманитарной помощи. Всего выполнено 48 полетов.

Всего к работам по ликвидации последствий ливневого паводка привлечено 11836 человек и 2169 единицы техники.