Водитель-армянин, подозреваемый в ДТП под Подольском, арестован
Вести
Водитель-армянин, подозреваемый в ДТП под Подольском, арестован В зал суда подозреваемого привезли в больничном халате и резиновых шлепанцах. До начала заседания он сидел с поникшей головой и слезами на глазах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель-армянин, подозреваемый в ДТП под Подольском, арестован
Вести
 
 
 
В зал суда подозреваемого привезли в больничном халате и резиновых шлепанцах. До начала заседания он сидел с поникшей головой и слезами на глазах
НТВ
 
 
 
Тверской суд Москвы санкционировал арест 46-летнего гражданина Армении Грачья Арутюняна, которого обвиняют в том, что 13 июля он на "КамАЗе"протаранил пассажирский автобус
mchs.gov.ru
 
 
 
Врио мэра Москвы Сергей Собянин посетил место страшного ДТП и возложил цветы в память о погибших. "Здесь рядом находятся жилые дома, опасный участок", - подчеркнул Собянин, распорядившись установить там светофор
mos.ru
 
 
 
В результате этой аварии в "новой Москве" под Подольском погибли 18 человек, 33 пришлось госпитализировать
mos.ru

Тверской суд Москвы санкционировал арест 46-летнего гражданина Армении Грачья Арутюняна, которого обвиняют в том, что 13 июля он на "КамАЗе"протаранил пассажирский автобус. В результате этой аварии в "новой Москве" под Подольском погибли 18 человек, 33 пришлось госпитализировать. Арутюняну предъявили обвинение в "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Свою вину он не признает.

"Избрать в отношении задержанного Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 14 сентября", - цитирует решение судьи Алексея Криворучко ИТАР-ТАСС. (Прим. ред. - имя Криворучко фигурирует в списке Магнитского.)

Суд обратил внимание на состояние здоровья Арутюняна, а также на тот факт, что на его содержании в Ереване находятся пожилой отец и супруга, но все же принял решение в пользу ареста. "Учитывая общественную опасность деяний Арутюняна, то, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание по которому предусматривает до 7 лет лишения свободы, суд не находит оснований для избрания задержанному более мягкой меры пресечения. Кроме того, водитель является гражданином иностранного государства - Армении, постоянного места жительства на территории России не имеет, поэтому он может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших", - подытожил судья.

В зал суда подозреваемого привезли в больничном халате и резиновых шлепанцах. До начала заседания он сидел с поникшей головой и слезами на глазах. Услугами переводчицы Арутюнян почти не пользовался, лишь попросил не удовлетворять ходатайство следователя Станислава Лагойко, настаивавшего на аресте. На первом допросе, который проводился накануне в Боткинской больнице, от дачи показаний он отказался, сославшись на плохое самочувствие. После аварии Арутюняна в тяжелом состоянии госпитализировали и вводили в состояние искусственной комы.

Собянин распорядился поставить светофор и ограничить движение грузовиков на месте ДТП

Врио мэра Москвы Сергей Собянин посетил место страшного ДТП и возложил цветы в память о погибших. "Здесь рядом находятся жилые дома, опасный участок", - подчеркнул Собянин, распорядившись установить там светофор.

Движение грузового транспорта также будет ограничено, на дороге уже началась сборка барьерных ограждений. "Одна полоса поставлена, вторую сегодня мы завершаем с тем, чтобы оградить жилой массив от движения грузовиков", - передает слова и.о.заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова "Интерфакс".

Собянин попросил своих заместителей к концу недели разработать предложения по комплексу мер, направленных на усиление безопасности дорожного движения. В свою очередь он сообщил, что необходимо сократить срок действия транзитных номеров до месяца. Подозреваемый водитель "КамАЗа" ездил именно по такому транзитному номеру.

Кроме того, по мнению врио мэра, нарушения мигрантами правил дорожного движения на коммерческих перевозках должны рассматриваться как нарушения трудового законодательства. Эти люди "должны прекращать трудовые отношения в стране и высылаться".

Напомним, что столкновение рейсового автобуса 1033 и груженого щебнем "КамАЗа" произошло около 13:00 на территории "новой Москвы" в районе деревни Ознобишино (вблизи Подольска) в субботу 13 июля. От удара вылетевшего со второстепенной дороги грузовика автобус разорвало на две части.