Депутат-коммунист Валерий Рашкин потребовал проверить возможные факты коррупции - стоимость одного велосипеда, по мнению парламентария, "зашкаливает за все разумные пределы"
Moscow-Live.ru
Депутат-коммунист Валерий Рашкин потребовал проверить возможные факты коррупции - стоимость одного велосипеда, по мнению парламентария, "зашкаливает за все разумные пределы" Согласно контракту, поставка велосипедов и их оплата были распределены поровну на три год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат-коммунист Валерий Рашкин потребовал проверить возможные факты коррупции - стоимость одного велосипеда, по мнению парламентария, "зашкаливает за все разумные пределы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно контракту, поставка велосипедов и их оплата были распределены поровну на три год
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также важным моментом является непрозрачность в вопросах оплаты за катание на велосипедах
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба России заинтересовалась ситуацией в возглавляемом Максимом Ликсутовым Департаменте транспорта города Москвы, который курировал установку станций велопроката в столице. Депутат-коммунист Валерий Рашкин потребовал проверить возможные факты коррупции - стоимость одного велосипеда, по мнению парламентария, "зашкаливает за все разумные пределы".

На сайте КПРФ отмечается, что ФАС "проводит внеплановую проверку аукциона на право заключения контракта по запуску сети велопроката в столице". "По официальным данным, за систему велопроката (4500 велосипедов и 300 станций) московская мэрия заплатила 450 миллионов рублей. Выходит, каждый велосипед обошелся казне в 100000 рублей. К тому же еще 300 спонсорских миллионов выделил "Банк Москвы", реклама которого красуется на велосипедах. Столько же выделил Сбербанк, - вкратце изложили суть претензий коммунисты.

Заметим, что в конце апреля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге расследование Фонда борьбы с коррупцией, в котором приводил цифры, потраченные властями на создание велопроката. Согласно исследованию ФБК, каждый велосипед обошелся городу в 233 тысячи рублей, при этом не все обещанные велосипеды появились на станциях проката, цитирует Навального портал "Йод".

Согласно контракту, поставка велосипедов и их оплата были распределены поровну на три года. За 2014 год мэрия заплатила 150 миллионов рублей, и с 2014 по 2016 годы в Москве должно появиться до 4,5 тысяч велосипедов. При этом уже к лету 2014 года власти обещали установить 300 велостанций, но к этому времени работала только 41 станция.

Также важным моментом является непрозрачность в вопросах оплаты за катание на велосипедах. Как отмечал Навальный, неизвестно, куда поступают эти деньги и как расходуются.

"Валерий Рашкин обратился сразу в несколько ведомств, в том числе и в Федеральную антимонопольную службу России, с требованием проверить обстоятельства заключения контракта мэрией с никому не известным ЗАО "Ситибайк" и выяснить, куда утекли бюджетные деньги. Он также попросил дать надлежащую правовую оценку действиям руководителя Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова", - заявили в КПРФ.

Стоит добавить, что Навальный уже обращал внимание на деятельность Максима Ликсутова, главы Дептранса Москвы. Чиновник даже подал на оппозиционера в суд из-за публикации данных о том, что он якобы не задекларировал зарубежные активы. Навальный утверждал, что вице-мэр скрыл информацию о принадлежащих ему акций кипрской офшорной компании. Фонд борьбы с коррупцией основывал свои обвинения на официально полученной выписке из регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра.