Активисты общественной организации "Гражданский патруль" в Свердловской области выступили с инициативой о ее переименовании
Правительство Свердловской области
Активисты общественной организации "Гражданский патруль" в Свердловской области выступили с инициативой о ее переименовании Якова Свердлова, в честь которого назван этот регион, они называют террористом и "организатором Гражданской войны", чьи "преступления против страны и народа документально зафиксированы и не вызывают сомнений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты общественной организации "Гражданский патруль" в Свердловской области выступили с инициативой о ее переименовании
Правительство Свердловской области
 
 
 
Якова Свердлова, в честь которого назван этот регион, они называют террористом и "организатором Гражданской войны", чьи "преступления против страны и народа документально зафиксированы и не вызывают сомнений"
© РИА Новости /
 
 
 
В качестве нового названия они предлагают Екатеринбургскую область, Уральский край или любое другое, которые выберут жители области
Global Look Press

Активисты общественной организации "Гражданский патруль" в Свердловской области выступили с инициативой о ее переименовании. Якова Свердлова, в честь которого назван этот регион, они называют террористом и "организатором Гражданской войны", чьи "преступления против страны и народа документально зафиксированы и не вызывают сомнений", передает портал Ura.ru.

В качестве нового названия они предлагают Екатеринбургскую область, Уральский край или любое другое, которые выберут жители области. По словам инициаторов переименования, они уже начали распространять листовки с кратким описанием негативной роли, которую сыграл Свердлов в жизни нашей страны.

Они называют Свердлова одним из инициаторов красного террора, приписывают ему директиву Оргбюро ЦК РКП (б) о поголовном истреблении казаков и участие в принятии решения о расстреле последнего российского императора Николая Второго и его семьи.

Ройзман "за", но сейчас "куча других проблем"

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выразил готовность поддержать инициативу о переименовании. "В принципе, когда-то название имеет смысл поменять, - сказал он радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, в этом вопросе многое зависит от людей: некоторые спокойно живут на улицах имени террористов Халтурина и Хохрякова или на улице Толмачева, убийцы царской семьи, "и нормально совершенно себя чувствуют". В то же время, по мнению градоначальника, "легитимизация убийц, вымогателей, насильников развязывает руки следующим вымогателям и насильникам". "Поэтому, да, если люди скажут, я поддержу", - подчеркнул Ройзман.

На вопрос, готово ли правительство региона провести референдум по этому поводу, он ответил так: "У региона куча других проблем, кроме названия. Я думаю, что вопрос оптимальности, сейчас куча других проблем и именно этим заниматься сейчас ни у кого желания нет".

Напомним, в конце мая глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о переименовании части улицы Толмачева на месте расстрела царской семьи в Царскую в память о династии Романовых.

Ранее в Москве общественные активисты пытались добиться переименовании станции метро "Войковская", названной в честь революционера Петра Войкова, считающегося одним из участников расстрела царской семьи. Однако в итоге москвичи проголосовали против переименования.