![В защиту организаторов выставки "Запретное искусство-2006" выступил нобелевский лауреат академик РАН Виталий Гинзбург В защиту организаторов выставки "Запретное искусство-2006" выступил нобелевский лауреат академик РАН Виталий Гинзбург](https://image.newsru.com/pict/id/1069977_20080615132813.gif)
![По мнению ученого, привлекать к уголовной ответственности лиц, организующих антирелигиозную выставку, - значит преследовать атеистов в нарушение Конституции По мнению ученого, привлекать к уголовной ответственности лиц, организующих антирелигиозную выставку, - значит преследовать атеистов в нарушение Конституции](https://image.newsru.com/pict/id/1069978_20080615132813.gif)
ВСЕ ФОТО
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
В защиту организаторов выставки "Запретное искусство-2006" выступил нобелевский лауреат академик РАН Виталий Гинзбург. Он написал открытое письмо и направил его в адрес Сахаровского центра.
Текст письма оказался в распоряжении радиостанции "Эхо Москвы". По мнению ученого, привлекать к уголовной ответственности лиц, организующих антирелигиозную выставку, - значит преследовать атеистов в нарушение Конституции, декларирующей свободу совести.
Гинзбург подчеркивает, что не защищает содержание самой выставки, которую он не видел. Однако тут дело принципа.