"Становится очевидным, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции - не больше чем профанация", - заявил представитель "Парнаса" Константин Мерзликин
svobodanews.ru
"Становится очевидным, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции - не больше чем профанация", - заявил представитель "Парнаса" Константин Мерзликин Он отметил, что на 16 марта назначено заседание профильного комитета Госдумы для рассмотрения поправок к законопроекту о политических партиях, входящему в президентский пакет законопроектов по политреформе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Становится очевидным, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции - не больше чем профанация", - заявил представитель "Парнаса" Константин Мерзликин
svobodanews.ru
 
 
 
Он отметил, что на 16 марта назначено заседание профильного комитета Госдумы для рассмотрения поправок к законопроекту о политических партиях, входящему в президентский пакет законопроектов по политреформе
RTV International
 
 
 
Ряд представителей "Парнаса" решили выйти из рабочей группы по президентским инициативам, касающимся политической реформы в России
novchronic.ru

Ряд представителей "Парнаса" решили выйти из рабочей группы по президентским инициативам, касающимся политической реформы в России, заявил журналистам секретарь федерального политсовета этой незарегистрированной партии Константин Мерзликин. Этот шаг он объяснил тем, что мнение несистемной оппозиции по этому вопросу все равно не будет учтено. Но имен "отколовшихся" при этом не назвал.

"Становится очевидным, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции - не больше чем профанация. В этих условиях я не вижу смысла участвовать в завтрашнем заседании комитета и продолжать нашу деятельность в рамках рабочей группы", - приводит "Интерфакс" слова Мерзликина.

- В протестное затишье СМИ сортируют оппозицию на выигравших и проигравших и гадают о следующем "поле битвы"

Он отметил, что на 16 марта назначено заседание профильного комитета Госдумы для рассмотрения поправок к законопроекту о политических партиях, входящему в президентский пакет законопроектов по политреформе.

По словам Мерзликина, ему "сообщили из администрации президента, что ни одна из предложенных совместно "Парнасом", РНДС и "Левым фронтом" принципиальных поправок в партийное законодательство, одобренных на заседании рабочей группы, не будет принята к рассмотрению на заседании комитета" при доработке документа.

"Речь прежде всего идет об упрощенной процедуре регистрации партий, обеспечении реальной независимости деятельности партий", - уточнил Мерзликин. Других подробностей он не сообщил, равно как и не назвал имен тех, кто решил выйти из рабочей группы.

Заявлений о намерении покинуть рабочую группу от кого-либо из других ее представителей пока не прозвучало, в том числе от сопредседателей того же "Парнаса" Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова.

Последний является также лидером незарегистрированного Росийского народно-демократического союза (РНДС). Мерзликин в бытность Касьянова главой правительства РФ руководил его аппаратом, а сейчас, по сведениям СМИ, занимает пост вице-президента касьяновской фирмы "МК-Аналитика".

Напомним, рабочая группа для совершенствования законопроектов по объявленной Медведевым масштабной политреформе под руководством первого замруководителя его администрации Вячеслава Володина появилась после встречи президента с представителями "несистемной оппозиции" в феврале.

В нее вошли представители четырех парламентских партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", трех непарламентских - "Яблока", "Патриотов России" и "Правого дела" и нескольких незарегистрированных.