ФСБ возбудило уголовное дело в отношении некоторых руководителей министерства культуры России
Moscow-Live.ru
ФСБ возбудило уголовное дело в отношении некоторых руководителей министерства культуры России Григорий Пирумов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ возбудило уголовное дело в отношении некоторых руководителей министерства культуры России
Moscow-Live.ru
 
 
 
 
 
 
Изборск
Global Look Press

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководителей Министерства культуры России, связанное с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость. В самом министерстве были проведены обыски.

По словам источника агентства "Интерфакс", дело связано с реставрацией памятников и полиция уже задержала одного из заместителей министра культуры России Владимира Мединского. "Дело расследуется по статье мошенничество в особо крупном размере - часть 4 статьи 159 УК РФ, - сообщил другой источник агентства. - Речь идет о миллионах, точная сумма будет установлена позднее".

Неназванный источник в правоохранительных органах говорил, что замглавы ведомства был задержан сотрудниками спецслужб 15 марта в Ростове-на-Дону. Отметим, что у Мединского всего шесть заместителей. По данным ТАСС, задержан был Григорий Пирумов, который курирует департамент государственной охраны культурного наследия, департамент управления имуществом и инвестиционной политики, а также ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры".

- Медведеву заранее доложили о готовящихся задержаниях в Минкульте

"В рамках расследования данного уголовного дела в Ростове-на-Дону задержан Г. Пирумов. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения", - сообщил источник ТАСС. По словам источника РИА "Новости", высокопоставленный чиновник приехал туда "по своим делам" и сейчас уже этапирован в Москву.

Кроме него задержаны были и некоторые другие сотрудники министерства. По данным источника агентства в Министерстве культуры, вместе с Пирумовым были задержаны директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов.

Практически во всех департаментах Минкультуры проводятся обыски, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами. Выемки идут и по месту жительства задержанных.

"Министр культуры Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами, и находится в контакте с руководством ФСБ России по данному вопросу", - рассказали в министерстве культуры. Также ведомство проводит свою внутреннюю проверку в связи с уголовным делом.

Ранее на сайте ФСБ появился пресс-релиз, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении некоторых руководящих работников Минкультуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски.

По данным Business FM, в пресс-службе Минкульта заявили, что не обладают никакой информацией по этому делу.

Григорий Пирумов родился в 1962 году в Москве. В Минкульте он работает с июля 2012 года. Согласно справке на сайте министерства, начала чиновник был директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства, в марте 2013 года был назначен заместителем министра культуры, 8 сентября 2015 года - статс-секретарем - заместителем министра.

Шлосберг: компания "Балтстрой" "варварски" реставрировала изборские памятники

Источник "Интерфакса", близкий к руководству Минкульта, заявил, что уголовное дело и задержание замминистра связано с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - а именно Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и некоторых других. Предполагается, что средства из госбюджета, выделенные на реставрацию данных объектов культурного наследия, были похищены.

При этом источник ТАСС, близкий к расследованию, заявил, что "дело связано с реставрацией Новодевичьего монастыря", а также с Государственным Эрмитажем и некоторыми другими объектами культурного наследия. "Их интересуют дела, связанные с реставрацией Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве. Это то, что написано в предписании следствия как основание для возбуждения уголовного дела. Кроме того, следствие интересуют реставрации драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, Эрмитажа в Санкт-Петербурге", - сообщил источник агентства.

Как передает РБК, реставрация Новодевичьего монастыря началась в 2015 году и должна завершиться в 2019 году. На реставрационные работы планируется потратить более 5 млрд рублей. Отметим, что скандал, возможно, коснется и Троице-Сергиевой лавры.

Телеканал "Дождь" отметил, что обыски проходят не только в Министерстве культуры, но и в компании "Балтстрой", которая занималась реставрацией изборских памятников. Объем фактически неподтвержденных работ по восстановлению памятников, по данным Счетной палаты, составил не менее 60 млн рублей.

Бывший депутат псковского Заксобрания и глава местного отделения "Яблока" Лев Шлосберг рассказал, что пытался обратить внимание следователей на неудовлетворительное состояние памятников, но ему отказали в возбуждении дела. Кроме того, псковский комитет по защите памятников культуры уже обращался в Министерство культуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

Шлосберг рассказал, что компания "Балтстрой", которая никогда раньше не работала в Изборске, выиграла работы по реконструкции и других объектов в городе на сумму около 1 млрд рублей. Политик считает, что она была встроена в коррупционную схему и занималась "отмыванием государственных денег".

"Нас еще впереди ждет история Троице-Сергиевой лавры", - заявил он, объяснив, что в этом монастыре тоже недавно проводились масштабные реставрационные работы, которыми занималась компания "Балтстрой".

Что касается реставрации Изборской крепости XIV века, то, по словам Шлосберга, работы "велись варварским способом". "Исполнители не выполняли указания архитекторов и реставраторов", - сказал он, отметив, что по нормам на работы нужно было потратить 48 месяцев, однако отвели на них лишь полгода.

Политическая ответственность, по-мнению Льва Шлосберга, лежит на министре культуры Мединском, который не мог не знать, чем занимался его заместитель. "Мединский должен немедленно подать в отставку", - подчеркнул бывший псковский депутат.