Член федерального политического совета ПАРНАС Наталья Пелевина после обнаружения у нее в квартире "шпионской ручки" стала обвиняемой по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информа
Партия народной свободы / YouTube.com
Член федерального политического совета ПАРНАС Наталья Пелевина после обнаружения у нее в квартире "шпионской ручки" стала обвиняемой по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информа О том, что в отношении Пелевиной расследуется дело по статье о 138.1 УК РФ стало известно еще 11 марта благодаря публикации на сайте Следственного комитета РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член федерального политического совета ПАРНАС Наталья Пелевина после обнаружения у нее в квартире "шпионской ручки" стала обвиняемой по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информа
Партия народной свободы / YouTube.com
 
 
 
О том, что в отношении Пелевиной расследуется дело по статье о 138.1 УК РФ стало известно еще 11 марта благодаря публикации на сайте Следственного комитета РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обыск у Пелевиной проходил в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
Global Look Press

Член федерального политического совета ПАРНАСа Наталья Пелевина после обнаружения у нее в квартире "шпионской ручки" стала обвиняемой по статье 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). Ее уже не раз пытались привлечь к ответственности по "болотному делу", но следствие не могло найти веских оснований для этого.

Сообщив в Facebook о предъявлении обвинения, Пелевина пояснила, что теперь она находится под подпиской о невыезде и пределы Москвы ей покидать запрещено. Поскольку ей вменяют использование ручки со встроенной видеокамерой, то она иронично комментирует действия следствия фразой "дошли до ручки".

Однако в беседе с журналистами Пелевина без шуток говорит о политической подоплеке этого дела. "Это чисто политическое решение и связано, в частности, с грядущими выборами. Вину я не признаю и буду отстаивать свою невиновность", - сказала она журналисту ТАСС. Если дело дойдет до суда, то ей грозит до четырех лет лишения свободы.

О том, что в отношении Пелевиной расследуется дело по статье о 138.1 УК РФ стало известно еще 11 марта благодаря публикации на сайте Следственного комитета РФ. В сообщении СК говорилось, что в квартире оппозиционной активистки был проведен обыск, в ходе которого нашли ручку со встроенной камерой видеонаблюдения. Именно эта находка и легла в основу дела.

В сообщении СК найденной ручке уделено особое внимание: "У следствия есть основания полагать, что при помощи данного устройства Пелевина фиксировала не только сотрудников правоохранительных органов для их последующей дискредитации, но и лиц из оппозиционной среды для использования этих записей в своих целях".

Обыск у Пелевиной проходил в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Следователи искали доказательства того, что через организацию "Комитет 6 мая", которая помогает заключенным по "болотному делу", якобы проводились деньги американского фонда NED с целью дискредитации сотрудников правопорядка, работавших на Болотной площади в день акции.

При этом проведенные оперативные мероприятия в квартире Пелевиной стали не первыми за последние несколько лет. В апреле 2015 года у нее также прошли обыски в связи с подозрениями в "финансировании беспорядков", были найдены некие расписки, но этих находок не хватило для возбуждения уголовного дела. Пелевина тогда говорила в интервью на радио "Свобода", что ее оставили в статусе подозреваемой, но, предупреждала она тогда, "расслабляться рано".