Найдено тело восьмого погибшего 9 мая на Эльбрусе альпиниста
НТВ
Найдено тело восьмого погибшего 9 мая на Эльбрусе альпиниста
 
 
 
Найдено тело восьмого погибшего 9 мая на Эльбрусе альпиниста
НТВ

На склонах Эльбруса в районе скалы Пастухова найдено тело восьмого участника экспедиции, заблудившейся 9 мая. В понедельник на горе возобновился поиск пропавших альпинистов.

"Фамилия альпиниста - Зубарев, он был в группе москвичей, штурмовавших Эльбрус", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Главного Управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантимир Давыдов.

На штурм Эльбруса 8 мая отправились четверо киевлян, в том числе двое подростков 16 и 15 лет, и восемь человек из Москвы. Обе группы были застигнуты ураганом и заблудились на спуске. Утром 10 мая до поста спасателей добрался москвич Николай Антонов.

Тела семерых погибших альпинистов из 11 пропавших во время восхождения на вершину 9 мая были найдены 11 мая на высоте 5300 метров в седловине Эльбруса. Эти семь человек закопались в снег, чтобы спастись от холода. Но все они погибли от переохлаждения.

В поисково-спасательной операции задействованы более 60 человек из нескольких регионов Северного Кавказа.

Гора Эльбрус - высочайшая точка Кавказа. Высота его западной вершины - 5642 метров, восточной - 5621 метров. Приэльбрусье является одним из крупных центров альпинизма и горнолыжного спорта России. Площадь ледников Эльбруса составляет 144 квадратных километров, они изобилуют трещинами, прикрытыми сверху снегом. На склонах Эльбруса температура опускалась до минус 50 градусов Цельсия, а люди находились там с вечера 8 мая.