Глава республики Чечни Рамзан Кадыров выложил в интернете фото с жителем Наурского района Бекханом Ибрагимовым, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС
Instagram
Глава республики Чечни Рамзан Кадыров выложил в интернете фото с жителем Наурского района Бекханом Ибрагимовым, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС Блоггеры обратили внимание на поразительное сходство Бекхана Ибрагимова с его полным тезкой, осужденным в Москве по делу об убийстве Юрия Волкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава республики Чечни Рамзан Кадыров выложил в интернете фото с жителем Наурского района Бекханом Ибрагимовым, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС
Instagram
 
 
 
Блоггеры обратили внимание на поразительное сходство Бекхана Ибрагимова с его полным тезкой, осужденным в Москве по делу об убийстве Юрия Волкова
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Бекхан Ибрагимов был осужден на шесть лет
Московский городской суд

Глава республики Чечни Рамзан Кадыров, известный своей активностью в фотосервисе Instagram, удивил блоггеров опубликованным снимком. Правда, не борьбой с коррупцией, которая была ключевым посылом его фото, а тем, кто изображен на снимке. Все данные говорят о том, что это - преступник Бекхан Ибрагимов, осужденный в 2011 году на шесть лет тюрьмы за причастность к убийству сотрудника ВГТРК, болельщика ФК "Спартак" Юрия Волкова. Позже ему сократили наказание до 5 лет и 3 месяцев, но так или иначе ничего не свидетельствовало о том, что его выпустили на свободу.

Уже когда разгорелся скандал, "Комсомольская правда" процитировала адвоката Эдуарда Оганяна, который защищал Ибрагимова в суде. Тот подтвердил, что на фото присутствует именно его подзащитный. Юрист полагает, что Ибрагимов, осужденный в 2011 году, мог оказаться на свободе по УДО, так как половина срока у него заканчивалась в марте 2013 года.

Кого защитил Кадыров

"Сегодня ко мне обратился житель Наурского района Бекхан Ибрагимов, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС России по ЧР в Наурском районе", - открыто называет Кадыров имя жалобщика. Продолжая историю, глава Чечни рассказал, что госслужащий Асламбек Эдильсултанов потребовал у Ибрагимова три тысячи рублей за "скорость" выдачи паспорта.

"Вызвал в резиденцию обоих участников преступления, начальника миграционной службы и начальника РОВД района. Лично разобрались в ситуации. Этот сотрудник не имел никакого права требовать деньги за скорость оформления документов. Нет такой услуги "за скорость". Есть прописанные правила оформления документов. Эдильсултанов был сегодня же уволен с работы. И это ждет каждого взяточника в республике!" - пригрозил Кадыров.

Однако эта злободневная тема явно потерялась на фоне главного героя фото. "А это не тот Бекхан Ибрагимов, который ещё сидеть и сидеть должен в тюрьме?" - вопрошает один из блоггеров. "Вот это поворотик! когда убийцу выпустили?" - не менее удивился другой пользователь Instagram. Появились предположения, что арестанта освободили досрочно. "Судя по всему, Ибрагимов вышел по УДО - в СИЗО он с 2010-но, приговорили его к пяти годам, то есть половину срока уже отсидел", - считает один из блоггеров.

Тем не менее, никаких официальных сообщений об освобождении Ибрагимова не было, что странно на фоне того, какой общественный резонанс вызвал судебный процесс над ним и основным фигурантом дела Ахмедпашой Айдаевым, который также, как и Ибрагимов является уроженцем Чечни. В начале ноября 2011 года Мосгорсуд признал его виновным в убийстве и приговорил к 17 годам строго режима. В январе 2012 года Верховный суд смягчил наказание Айдаеву - на два месяца сократил срок заключения в связи с новыми поправками в УК РФ.

Юрий Волков был убит 10 июля 2010 года у станции метро "Чистые пруды". Трагедия стала результатом драки, произошедшей между Волковым и его друзьями и группой молодых людей, выходцев с Кавказа. Именно последние, как установило следствие, спровоцировали конфликт. Так, Айдаев толкнул плечом одного из друзей Волкова, а затем, в ответ на сделанное замечание, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо. После этого он ударил Волкова ножом в грудь. В это же время Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес двум другим мужчинам удары в плечо и поясницу.