Тигра Владика, которого отловили во Владивостоке, выпустили в дикую природу
amur-tiger.ru
Тигра Владика, которого отловили во Владивостоке, выпустили в дикую природу 15 мая в дикую природу выпустили амурского тигра по кличке Владик, пойманного в октябре прошлого года во Владивостоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тигра Владика, которого отловили во Владивостоке, выпустили в дикую природу
amur-tiger.ru
 
 
 
15 мая в дикую природу выпустили амурского тигра по кличке Владик, пойманного в октябре прошлого года во Владивостоке
amur-tiger.ru
 
 
 
К новому месту жительства краснокнижного хищника доставили на вертолете
amur-tiger.ru

15 мая в дикую природу выпустили амурского тигра по кличке Владик, пойманного в октябре прошлого года во Владивостоке, где он больше суток гулял по улицам. Владик успешно прошел курс реабилитации в центре "Тигр" в Приморье, и теперь его новым домом стали просторы национального парка "Бикин" в Хабаровском крае, сообщает центр "Амурский тигр".

К новому месту жительства "краснокнижного" хищника доставили на вертолете. Его дальнейшие передвижения будут отслеживать с помощью специального ошейника с GPS-модулем. "Он находится в отличной физической форме, весит 125 килограммов, отлично охотится на копытных животных и сторонится людей", - сообщил директор центра "Тигр" Виктор Кузьменко.

"Владик - загадочный тигр, - расскзал директор дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. - Мы не знаем, каким образом он оказался в городе Владивостоке. Поэтому, учитывая прошлое Владика, его тягу к городам, мы решили отвезти его в наиболее отдаленный район дикой тайги с высокой численностью копытных животных".

Этого тигра поймали в ночь с 20-го на 21 октября 2016 года в районе бухты Шамора во Владивостоке. До этого хищник в течение нескольких дней гулял по городу, появляясь в разных местах и попадая в объективы фото- и видеокамер горожан. Зверь тогда стал главным героем местных новостей.

В итоге его отловили специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края и передали в реабилитационный центр "Тигр". Кличку Владик животному дали по итогам голосования, организованного центром "Амурский тигр".

Спасенную тигрицу Филиппу выпустили в ЕАО

Между тем в конце апреля в заказнике "Дичун" в Еврейской автономной области выпустили тигрицу Филиппу, которую нашли истощенным пятимесячным тигренком 29 декабря 2015 года в одном из огородов в селе Филипповка в Лазовском районе Приморского края у границ национального парка "Земля леопарда".

Животное было на грани смерти от голода, но, выйдя к людям в поисках пищи, чуть было само не стало жертвой деревенских собак. Спасли маленькую тигрицу местные жители, которые сообщили о находке сотрудникам нацпарка. Кличку тигрице дали в честь упомянутого села.

За 14 месяцев реабилитации крошечный беспомощный тигренок превратился в грациозную тигрицу, которая научилась самостоятельно охотиться и теперь осваивается в заказнике в ЕАО, сообщается на сайте центра "Амурский тигр".