Россия выплатила в 2017 году по жалобам в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 900 миллионов рублей. Эти данные уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 14 мая сообщила в ходе встречи с депутатами Госдумы от фракции "Единая Россия".

"В прошлом году по решениям Европейского суда по правам человека наше государство заплатило 900 миллионов гражданам, которые были признаны имеющими право на компенсации за нарушения принципа разумности при производстве [по уголовным делам]", - цитирует омбудсмена ТАСС.

При этом Москалькова заявила, что "в большинстве случаев судебно-следственная машина работает качественно". Кроме того, по словам уполномоченного, в 2017 году она получила 342 обращения от депутатов Госдумы.

Отметим, в октябре 2017 года Европейский суд признал несправедливым судебный процесс против братьев Навальных по "делу "Ив Роше" и присудил им компенсацию в размере 76 тысяч евро. В апреле 2018 года Верховный суд РФ отказался отменять приговор Навальным по этому делу.

Кроме того, в феврале того же года ЕСПЧ обязал Россию выплатить Алексею Навальному более 63 тысяч евро по его иску к российским властям в связи с неоднократными задержаниями оппозиционера на акциях протеста в 2012 -2 014 годах. Минюст РФ обжаловал решение Страсбурга.

1 марта РИА "Новости" со ссылкой на источники сообщило, что российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если "антироссийская линия" решений суда не будет скорректирована. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала этот шаг неосмотрительным и ужасным.