Путин выразил соболезнования Макрону в связи с террористическим актом, произошедшим 12 мая в Париже, говорится в сообщении
Reuters
Путин выразил соболезнования Макрону в связи с террористическим актом, произошедшим 12 мая в Париже, говорится в сообщении Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Франции Эмманюэлем Макроном. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, сообщает сайт Кремля во вторник, 15 мая
 
 
 
Путин выразил соболезнования Макрону в связи с террористическим актом, произошедшим 12 мая в Париже, говорится в сообщении
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Франции Эмманюэлем Макроном. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, сообщает сайт Кремля во вторник, 15 мая
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Франции Эмманюэлем Макроном. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, сообщает сайт Кремля во вторник, 15 мая. Путин выразил соболезнования Макрону в связи с террористическим актом, произошедшим 12 мая в Париже, говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсуждали ход подготовки визита президента Франции в Россию 24-25 мая и участия в Петербургском международном экономическом форуме. "Определен круг актуальных международных и двусторонних тем для предстоящих переговоров", - отметили в Кремле.

Путин и Макрон также обменялись мнениями по вопросам сирийского урегулирования и уделили особое внимание ситуации, сложившейся после одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы.

В разговоре стороны подтвердили приверженность России и Франции выполнению этой договоренности. Владимир Путин проинформировал коллегу о состоявшейся 14 мая в Сочи беседе с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано. Ранее сообщалось, что президент РФ заверил, что Москва полностью выполняет все обязательства, связанные с нераспространением ядерного оружия.

Теракт 12 мая совершил вооруженный ножом 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов. Злоумышленник с криками "Аллах акбар" напал на прохожих. В результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения. Нападавший был застрелен прибывшими на место стражами порядка. Позже ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

Сообщалось, что Азимов родился в Аргуне, а российский паспорт в 14 лет получал, являясь гражданином Франции. В 20 лет он не явился менять паспорт РФ, и документ аннулировали.

Хамзат Азимов был известен спецслужбам Франции как сторонник радикального ислама. Ему был присвоен так называемый статус S, который свидетельствует о том, что человек может представлять угрозу безопасности из-за радикальных взглядов. Под наблюдение он попал в 2016 году.

Комментируя сообщения о террористе, глава Чечни Рамзан Кадыров возложил на власти Франции всю ответственность за то, что Азимов "встал на путь преступности". "В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - пояснил глава республики. Он также предположил, что Азимов мог контактировать с правоохранительными органами и спецслужбами Франции.

Слова Кадырова вызвали возмущение властей Франции. Министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан накануне назвал "недопустимым" заявление главы Чечни. Он сказал, что в Париже не собираются "прислушиваться к диктатору, который не соблюдает букву закона в своей стране". По словам Ле Дриана, Кадыров прекрасно знает о том, что тысячи чеченцев сражаются на стороне "Исламского государства"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.