На "Гознаке" назвали "социопатами" недовольных дизайном новых купюр
©РИА Новости / Валерий Мельников
На "Гознаке" назвали "социопатами" недовольных дизайном новых купюр

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей были презентованы главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 12 октября
 
 
 
На "Гознаке" назвали "социопатами" недовольных дизайном новых купюр
©РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Новые банкноты в 200 и 2000 рублей были презентованы главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 12 октября
Reuters

В компании "Гознак" ответили на претензии к дизайну новых купюр в 200 и 2000 рублей: недовольных там назвали социопатами. Такой комментарий дала глава пресс-службы компании Русской службе ВВС, которая собрала воедино претензии дизайнеров. В "Гознаке" все их готовы оспаривать: и шрифт там не бесплатный Open Sans, и цвета не копируют евро, и Сахалин - вовсе не полуостров, там просто пролив узкий.

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей были презентованы главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 12 октября. На купюре в 200 рублей изображены памятник затопленным кораблям в Севастополе и музей-заповедник "Херсонес Таврический". На купюре в 2000 рублей - Русский мост во Владивостоке и космодром Восточный. Первыми новые банкноты получили Москва и изображенные на них регионы - Крым и Дальний Восток.

К новым купюрам сразу появилось несколько претензий.

Авторов новых купюр упрекают в копировании банкнот евро. По цветам они действительно похожи на валюту единой Европы. В компании "Гознак", которая выпускает все российские бумажные деньги, с этим не согласны. Глава пресс-службы Никифорова указывает, что синие и зеленые купюры в России уже были, просто в новых цвета сделали ярче: "Не нахожу ничего похожего на евро. Даже если они похожи на евро - и что?"

Эксперты, опрошенные Русской службой ВВС, считают дизайн вторичным. Они объясняют это монополией "Гознака": там работают отнюдь не лучшие дизайнеры, а "начальники хотят быть похожими на европейцев".

Еще одна претензия - шрифт, очень похожий на бесплатный Open Sans.

В "Гознаке" говорят, что на купюрах был использован шрифт Segoe Ui, а не Open Sans. Права на его использование приобрели, как положено, указывает Никифрова. Она указывает, что шрифт не должен быть изысканным, главное требование - чтобы его считывали машины: "Шрифт сам по себе не является защитным признаком, таким признаком является его рельефность".

Ранее на "Гознаке" также отмели претензии по поводу "слившегося" с материком острова Сахалин. "Ширина пролива Невельского между материком и островом Сахалин составляет 7,3 км. В масштабе изображения на банкноте номиналом 2000 рублей это составит около 8 сотых одного миллиметра, или 80 микрон", - указали там.

Никифорова подводит итог так: "Я не знаю, скольким социопатам, как я их называю, я вчера ответила (в соцсетях). Обычно бывают обострения по весне и по осени. Сейчас обострение по поводу выхода банкнот".

ВВС отмечает, что негативная реакция и поиски недочетов в новых купюрах и монетах характерны не только для России. Например, в Великобритании в 2008 году начали чеканить пенсы, на которых герб страны в виде щита был "разбит" между монетами разного достоинства. Чтобы увидеть его целиком, нужно сложить пенсы вместе. Некоторые патриоты усмотрели в этом намеки на разделение королевства.