Группа сибирских вертолетчиков написала письмо на имя президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором пытаются оспорить выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Ми-171 в Республике Алт
Комсомольская правда
Группа сибирских вертолетчиков написала письмо на имя президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором пытаются оспорить выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Ми-171 в Республике Алт В письме вертолетчиков, которые провели собственный анализ ЧП, утверждается, что причиной катастрофы стали "случайные выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности", приведшие к "отстрелу" лопасти несущего винта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа сибирских вертолетчиков написала письмо на имя президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором пытаются оспорить выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Ми-171 в Республике Алт
Комсомольская правда
 
 
 
В письме вертолетчиков, которые провели собственный анализ ЧП, утверждается, что причиной катастрофы стали "случайные выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности", приведшие к "отстрелу" лопасти несущего винта
altapress.ru
 
 
 
Авторы письма считают, что "работа комиссии носит преступный характер и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников, участвовавших в охоте и авиационном происшествии"
altapress.ru

Группа сибирских вертолетчиков написала письмо на имя президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором пытается оспорить выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Ми-171 в Республике Алтай.

В открытом письме летчики и бортмеханики заявили, что воздушное судно с рядом высокопоставленных чиновников-охотников на борту рухнуло не из-за ошибки пилотов, а в результате "случайного выстрела" одного из пассажиров. По словам вертолетчиков, они хотят восстановить доброе имя погибших пилотов Алексея Баяндина и Владимира Пидопригоры, пишет "Коммерсант". Авторы документа считают, что МАК и следствие "имели целью оправдать высокопоставленных чиновников" - организаторов охоты на животных, занесенных в Красную книгу.

Ранее версия о том, что вертолет мог разбиться из-за случайного выстрела, была высказана в публикациях в алтайской газете "Листок" и на одном из алтайских интернет-сайтов со ссылкой на известного алтайского общественника Акая Кыныева.

Тот, ссылаясь на одного из членов комиссии, расследовавшей инцидент, утверждал, что "вертолет стал падать после выстрела, прозвучавшего в салоне (вертолета)". Общественник утверждает, что из карабина было произведено несколько выстрелов, один из которых якобы попал в пилота.

- Суд по делу об охоте на архаров отложен

В катастрофе вертолета Ми-171 томского филиала авиакомпании "Газпромавиа" погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Как установило следствие, VIP-пассажиры занимались незаконной охотой на горных баранов - архаров. Согласно выводам МАК, катастрофа произошла в результате столкновения рулевого винта со склоном горы из-за недопустимо низкого маневрирования.

Привели к авиапроисшествию, по этой версии, нарушения правил безопасности и эксплуатации воздушного судна, допущенные погибшим командиром Алексеем Баяндиным. При этом место второго пилота в момент крушения занимал не Максим Колбин (он находился в салоне), а Владимир Пидопригора - командир вертолета Ми-8 горноалтайской авиабазы "Авиалесоохрана". В августе 2009 года уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ) было прекращено "в связи с гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности".

Вертолетчики: пассажир из мощного оружия отстрелил лопасть

В письме вертолетчиков, которые провели собственный анализ ЧП, утверждается, что причиной катастрофы стали "случайные выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности", приведшие к "отстрелу" лопасти несущего винта. Об этом якобы свидетельствуют не отраженные в отчете МАК выходные пулевые отверстия в верхней части фюзеляжа и на капоте двигателя.

"Этим оружием вряд ли могло быть охотничье ружье", - подчеркнул один из авторов письма - бывший командир ныне расформированного новосибирского авиаотряда, заслуженный пилот СССР Игорь Цыбасов, имеющий удостоверение о прохождении курсов по расследованию авиапроисшествий.

Ранее версия о том, что вертолет мог разбиться из-за случайного выстрела, была высказана в публикациях в алтайской газете "Листок" и на одном из алтайских электронных сайтов со ссылкой на известного алтайского общественника Акая Кыныева. Тот, ссылаясь на одного из членов комиссии, расследовавшей инцидент, утверждает, что "вертолет стал падать после выстрела, прозвучавшего в салоне (вертолета)". Общественник утверждает, что из карабина было произведено несколько выстрелов, один из которых якобы попал в пилота.

Цыбасов заявил также, что "выводы о невиновности экипажа подтверждаются и другими указанными в письме фактами, которые не были приняты во внимание ни комиссией МАК, ни следствием". Он напомнил, что сама комиссия МАК признала в своем отчете, что "специальные испытания и исследования авиапроисшествия не проводились".

Авторы письма считают, что "работа комиссии носит преступный характер и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников, участвовавших в охоте и авиационном происшествии".

Суд по делу об охоте на архаров отложен

Между тем Кош-Агачский районный суд 15 сентября перенес начало рассмотрения уголовного дела о браконьерской охоте с вертолета на 30 ноября. Обвиняемыми по делу являются выжившие в крушении трое пассажиров - бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Как сообщает агентство "Новый регион", заседание отложено по ходатайству Анатолия Банных в связи с его болезнью. Банных указал, что находится на лечении в одной из московских больниц и не сможет присутствовать на заседаниях.

Напомним, Кош-Агачский районный суд 23 мая 2011 года вынес оправдательный приговор по делу о браконьерстве. 11 августа Верховный суд республики Алтай приговор отменил, и дело было направлено на новое рассмотрение.