Кадыров встретился в Грозном с вице-премьером Ливии: обсуждали роль РФ в примирении сторон в стране
kadyrov_95 / Instagram
Кадыров встретился в Грозном с вице-премьером Ливии: обсуждали роль РФ в примирении сторон в стране
 
 
 
Кадыров встретился в Грозном с вице-премьером Ливии: обсуждали роль РФ в примирении сторон в стране
kadyrov_95 / Instagram

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел встречу в Грозном с прибывшим в Россию вице-премьером признанного правительства Триполи Ахмедом Майтигом. Стороны обсуждали проблемы урегулирования конфликта в Ливии, заявил "Интерфаксу" глава ливийской контактной группы при МИД РФ и Госдуме Лев Деньгов, присутствовавший на переговорах.

По словам Деньгова, в результате состоявшейся накануне встречи "удалось решить ряд вопросов, которые представляют важность для российско-ливийских отношений". "Помимо этого, мы обговорили подходы к вопросу внутриливийского урегулирования", - добавил он. Как утверждает Деньгов, Ахмед Майтиг "высоко оценил факт участия российского руководства и главы Чеченской Республики в процессе внутриливийского урегулирования".

Заместитель главы правительства Ливии заявил на встрече с Кадыровым, что "Россия и, в частности, Чеченская Республика, могут сыграть главную роль в разрешении ливийского конфликта и примирить все стороны". Как отметил, в свою очередь, Кадыров, "что такое война, взрывы, убийства - мы все это не понаслышке знаем; то, что происходит в вашем государстве, мы это все прошли". "Форматы были чуть другие, но я считаю, что управляли одни и те же люди", - уточнил он.

"Сейчас для вас главное - это консолидировать общество, найти общий язык с противоборствующими сторонами для того, чтобы навести порядок раз и навсегда", - сказал Кадыров, слова которого приводит издание "Чечня сегодня".

В своем Instagram чеченский лидер подчеркнул, что Майтигу понравилось в Чечне. "Наш гость также отметил позитивные преобразования, произошедшие в республике. По его словам, он хотел бы, чтобы в Ливии так же, как и у нас в Чечне, наступили мир и порядок, а люди бы начали слушать друг друга и работать над укреплением экономики страны", - написал он. "Мы договорились с Ахмедом Майтигом о совместных действиях, которые отвечают интересам России и Ливии", - резюмировал Кадыров.

Деньгов ранее сообщил, что одна из задач Ахмеда Майтига - подготовить возможный визит в РФ премьера признанного правительства Ливии Фаеза Сарраджа. В пятницу, 15 сентября, как ожидается, Майтиг прибудет в Москву, где в рамках клуба "Валдай" примет участие в дискуссии на тему "Ливийский кризис: перспективы урегулирования".

В Москву прибыл посланник Хафтара

В интервью газете "Коммерсант" Ахмед Майтиг заявил, что в Триполи не видят оснований для проведения новой встречи между Фаезом Сарраджем и его главным политическим оппонентом Халифой Хафтаром, командующим Ливийской национальной армией, контролирующей восток страны. Он отметил, что сначала стороны должны выполнить договоренности, достигнутые на встрече Фаеза и Хафтара в Париже в конце июля.

Тогда лидеры договорились об установлении режима прекращения огня в стране. "Главное сейчас - продвинуться в объединении ливийской армии, чтобы она подчинялась единому командованию. И важно не столько проводить множество встреч, сколько не останавливаться на этом пути", - отметил Майтиг.

В Ливии уже несколько лет действует двоевластие - на востоке страны в городе Тобрук находится парламент, в столице - Триполи - базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Фаеза Сарраджа. Восточные власти страны сотрудничают с национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром.

Делегация из Триполи прибыла в Грозный накануне. Одновременно в Москву в четверг прилетел официальный представитель Ливийской национальной армии, бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари, который представляет силы Хафтара. Он провел встречи с представителями российского МИДа и Минобороны, а также с российскими экспертами и экспертными кругами. Как заявил генерал, он не планирует встречаться с ливийской правительственной делегацией. "Мы представляем вооруженные силы и далеки от политических вопросов", - пояснил Аль-Мисмари на пресс-конференции в Москве.