Депутат от ЛДПР и Эльмира Кнутсен познакомились в Госдуме, куда Лебедев ее пригласил
Moscow-Live.ru
Депутат от ЛДПР и Эльмира Кнутсен познакомились в Госдуме, куда Лебедев ее пригласил Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев извинился перед матерью безрукой девочки-инвалида Василины за свои комментарии к ролику в интернете, за которые его раскритиковали в Сети
 
 
 
Депутат от ЛДПР и Эльмира Кнутсен познакомились в Госдуме, куда Лебедев ее пригласил
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев извинился перед матерью безрукой девочки-инвалида Василины за свои комментарии к ролику в интернете, за которые его раскритиковали в Сети
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского, извинился перед матерью безрукой девочки-инвалида Василины за свои комментарии к ролику в интернете, за которые его раскритиковали в Сети. Об этом он сам сообщил в своем Twitter.

"Встретился с мамой девочки Василины и принес ей свои извинения", - написал Лебедев и дал ссылку на статью в "Комсомольской правде", где в подробностях описывается, как депутат облагодетельствовал семью. В статье сообщается, что "КП" стала единственным изданием, которому позволили присутствовать при встрече.

Депутат от ЛДПР и Эльмира Кнутсен, мать Василины, познакомились в Госдуме, куда Лебедев ее пригласил, сообщает "Комсомольская правда". Лебедев принес Кнутсен извинения и поблагодарил ее за сдержанную реакцию. Кнутсен воспитывает двух родных и двух приемных детей.

"Мы постараемся, чтобы эта история закончилась для вас как можно более благоприятно", - заверил он и предложил давать ему советы и рекомендации по работе с инвалидами.

"Я далекий от политики человек", - ответила Кнутсен, но заверила, что сотрудничать совсем не против: "Ведь сталкиваюсь и с таким, что мой сосед видит меня с четырьмя детьми на улице и говорит в лицо, что пандуса здесь не будет, ходи через соседний подъезд".

Лебедеву Эльмира Кнутсен передала целый список просьб от родителей, воспитывающих особенных детей. На прощание Лебедев вручил ее 14-летнему сыну-инвалиду Денису подарочный сертификат в "Детский мир".

"Извините, что так все закрутилось. Я не хотел. Приношу свои извинения вам и в вашем лице всем людям с ограниченными возможностями и их близким", - приводит его слова "КП".

Начался скандал с того, что депутат Лебедев увидел опубликованный в Twitter статс-секретарем Центробанка Александром Торшиным ролик с маленькой безрукой девочкой, которая ест ногами, и написал, что детям-инвалидам лучше не рождаться: "Зачем таким детям разрешают появляться на свет, ведь это мучение, а не жизнь?! Современная медицина определяет патологию заранее".

После этогодепутат Госдумы Сергей Боярский написал Лебедеву, что его позиция омерзительна, а пользователи Сети начали критиковать его за разжигание ненависти к инвалидам и обвинять в фашизме.

Ранее Лебедев заявил ТАСС, что его позицию по поводу размещенного в интернете ролика о девочке-инвалиде без рук исказили некоторые СМИ. По его словам, он не имел в виду, что "девочке нет необходимости жить".

"Когда я писал этот комментарий, я вообще не ожидал никакой реакции. Это была своего рода частная переписка, но в публичной плоскости. Мне очень жаль, что СМИ, подчас гоняясь за громкой новостью, коверкают смысл. Нужна корректность, тем более когда затрагиваются такие болезненные для общества темы. Нашлось безумное количество моралистов, которые начали читать мне проповеди", - заявил Лебедев "КП".

Он посоветовал брать пример с Эльмиры. "Она героическая женщина, я ей благодарен, что она совершает такие поступки. Спасибо ей, что она оказалась самым корректным и воспитанным человеком в этой истории. Она озвучила ряд реальных проблем, будем советоваться с ней в процессе работы. На самом деле она - лучший эксперт", - сказал депутат и пообещал, что в ближайшее время у ее дома на юго-западе Москвы установят пандус.