Хакасия, 16 апреля 2015 года
Главное управление МЧС России по Республике Хакасия
Хакасия, 16 апреля 2015 года Хакасия, 16 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакасия, 15 апреля 2015 года
© РИА Новости / Денис Мукимов

Число погибших от пожаров в Хакасии возросло до 30 человек, судьба еще двоих человек неизвестна, сообщает в четверг сайт правительства республики. Ранее сообщалось о 29 жертвах пожаров. В республике введен особый противопожарный режим. Нарушителям режима грозят крупные денежные штрафы и даже уголовная ответственность, сообщает сайт местного управления МЧС.

О количестве погибших в результате пожаров в Хакасии накануне прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил в телефонном разговоре глава Хакасии Виктор Зимин. Он также доложил президенту о ходе ликвидации последствий пожаров и восстановительных работ. Путин в свою очередь заверил, что республике будет оказана необходимая поддержка, говорится в сообщении сайта.

В результате пожаров в Хакасии было уничтожено около 1400 домов, сообщает сайт главы республики. Для семей, потерявших жилье, требуется построить около 2000 домов, сообщил 16 апреля Зимин. Он подчеркнул, что дома необходимо построить к сентябрю. На строительство домов республике требуется порядка 6 млрд рублей, 1,5 млрд рублей потребуется на компенсацию.

В свою очередь Путин в ходе прямой линии также пообещал, что дома пострадавших от пожаров в Хакасии и Забайкальском крае восстановят к 1 сентября. В частности, по его словам, в Хакасии предстоит восстановить 2,4 тыс. домов, на это потребуется "примерно пять-шесть миллиардов рублей" из федерального бюджета. Помимо этого система помощи пострадавшим потребует 1-1,5 млрд рублей. "Первоначальные деньги должны быть выплачены в самое ближайшее время", - сказал Путин.

Пожары на территории Хакасии вспыхнули 12 апреля. Огонь от неконтролируемого пала травы перекинулся на жилые дома, пожары охватили более 40 населенных пунктов республики. В результате стихийного бедствия без жилья остались около 5 тыс. человек. Ущерб от пожаров оценивается более чем в 7 млрд рублей. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел.

Помимо Хакасии, пострадали и другие регионы. Пожары зафиксированы в Красноярском крае, Бурятии, Алтае, Тыве. Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки выросла почти в два раза - с 57 тысяч до 104 тысяч гектаров.

Всего в Сибири, по данным департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, зафиксировано 70 лесных пожаров. Полыхает и на Дальнем Востоке. В минувшие сутки там боролись с 40 лесными пожарами, охватившими площадь 22 тыс. га. Наибольшее количество пожаров - 34 - действовало на территории Амурской области, сообщает в четверг сайт департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.