Аэропорт Петрозаводска "Бесовец" избавили от ассоциации с нечистой силой
Semenov.m7 / wikipedia.org
Аэропорт Петрозаводска "Бесовец" избавили от ассоциации с нечистой силой
 
 
 
Аэропорт Петрозаводска "Бесовец" избавили от ассоциации с нечистой силой
Semenov.m7 / wikipedia.org

Росреестр в соответствии с мартовским распоряжением правительства РФ переименовал аэропорты в Красноярске, Магасе и Петрозаводске. Как сообщается на сайте ведомства, аэропорты переименованы на основании проведенной экспертизы.

"Так, в Красноярском крае международный аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. В Ингушетии аэропорт Магас (Слепцовская) переименован в аэропорт Магас, в Карелии аэропорт Петрозаводск (Бесовец) - в аэропорт Петрозаводск", - говорится в сообщении Росреестра.

В 2016 году министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев выступали за переименование аэродрома Бесовец из-за ассоциаций с "бесовщиной". А бывший губернатор Карелии Андрей Нелидов после крушения пассажирского Ту-134 возле аэропорта в 2011 году предлагал переименовать деревню Бесовец.

Впрочем, официально аэродром и так называется "Аэропорт Петрозаводск", он находится рядом с населенными пунктами Верхний Бесовец, Нижний Бесовец, а также военным гарнизоном Бесовец.

В июле 2018 года в Карелии прошло голосование по выбору названия для аэропорта. Большинство участников - 36,88% - выступили за сохранение названия "Петрозаводск (Бесовец)". На втором месте было название "Петрозаводск" (19,6%), на третьем - "Карелия".

Аэродром "Бесовец" создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени является базой для подразделений истребительной авиации. Сейчас там дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, оснащенный истребителями типа Су-27. С 1995 года "Бесовец" является аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, там выполняются рейсы гражданской авиации.

В ночь на 21 июня 2011 года летевший из Москвы Ту-134 разбился при заходе на посадку в 700 метрах от взлетной полосы аэропорта Петрозаводска. На борту находились 52 человека, 44 из них погибли на месте. В течение недели в больницах скончались еще трое пострадавших при крушении, и число жертв авиакатастрофы достигло 47.

Причинами крушения Следственный комитет счел ошибки, допущенные тремя членами экипажа и наземными службами. Трое подсудимых - начальник аэропорта Владимир Шкарупа, и.о. начальника авиационной метеорологической станции аэропорта Владимир Пронин и начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский в 2017 году получили амнистию.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам можно будет присваивать имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры и спорта. Как следует из текста указа, полностью аэропорты переименовываться не будут, и присвоение географическому объекту имени выдающегося деятеля не влечет за собой изменения установленного наименования объекта.

Проект по отбору имен для российских аэропортов стартовал в стране 12 октября. До 30 ноября на сайте "Великиеимена.рф" проходило общенациональное голосование по выбору одной из трех или четырех фамилий для каждого аэропорта, сопровождавшееся скандалами и спорами. Наиболее обсуждаемой стала кампания по переименованию аэропорта в Омске, где поклонники группы "Гражданская оборона" развернули масштабную кампанию в поддержку кандидатуры лидера этого музыкального коллектива Егора Летова, уроженца Омска, скончавшегося в 2008 году. В результате Летов не попал в итоговый шорт-лист: в нем оказались герой Великой Отечественной войны генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и театральный актер и режиссер Михаил Ульянов.

Еще одним яблоком раздора стал аэропорт Калининграда Храброво, в списке которого значились немецкий философ Иммануил Кант, российская императрица Елизавета Петровна и участники Великой Отечественной войны, герои СССР Александр Василевский и Иван Черняховский. Поначалу в голосовании лидировал Кант, но затем его кандидатура начала вызывать вопросы у представителей власти. 20 ноября против Канта выступил депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев, заявив, что само наличие немца в списке претендентов оскорбляет ветеранов, хотя Кант умер за 137 лет до ее начала.