На Камчатке сразу два извергающихся вулкана выбросили столбы пепла
МЧС РФ
На Камчатке сразу два извергающихся вулкана выбросили столбы пепла
 
 
 
На Камчатке сразу два извергающихся вулкана выбросили столбы пепла
МЧС РФ

Сразу два вулкана - Ключевской и Шивелуч, извергающиеся на Камчатке, выбросили в среду утром по местному времени столбы пепла, передает "Интерфакс" со ссылкой на краевое управление МЧС. Пеплопады могут произойти в селах при изменении ветра, предупредили спасатели.

"Выбросы пепла на вулканах произошли почти одновременно. Высота пеплового столба из Ключевского составила шесть, а из Шивелуча - три с половиной километра над уровнем моря", - сказал представитель МЧС. Пепловые шлейфы протянулись к северо-западу от вулканов.

Информация о пеплопадах в населенных пунктах Камчатки пока не поступала. "Но, по данным вулканологов, в случае, если ветер поменяет свое направление на восточное, северо-восточное, то выпадение пепла Ключевского вулкана возможно в селах Майское и Козыревск Усть-Камчатского района", - указал спасатель.

Для Ключевского и Шивелуча установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4850 м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Высота Шивелуча - 3283 м, высшая точка активной части - 2800 м над уровнем моря. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Ближайший поселок - Ключи - находится на том же удалении, что и от Ключевского, в 45 км.