Эвакуация людей из здания Кунцевского районного суда г. Москвы, 4 декабря 2019 года
Другое мнение / YouTube
Эвакуация людей из здания Кунцевского районного суда г. Москвы, 4 декабря 2019 года Эвакуация людей из здания Кунцевского районного суда г. Москвы, 4 декабря 2019 года
 
 
 
Эвакуация людей из здания Кунцевского районного суда г. Москвы, 4 декабря 2019 года
Другое мнение / YouTube
 
 
 
Эвакуация людей из здания Кунцевского районного суда г. Москвы, 4 декабря 2019 года
Другое мнение / YouTube

В Москве в понедельник, 16 декабря, прошла новая волна массовых анонимных сообщений с угрозами взрывов школ, судов, аэропортов, вокзалов, больниц, вузов. Всего из-за сообщений о минировании были проверены около 60 объектов.

После анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб проверили свыше 10 общеобразовательных школ. "Минимум в 10 школ Москвы поступили анонимные сообщения с информацией о том, что в них заложены взрывные устройства. Для проверки информации и обследования территории на места выехали специалисты", - сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

В результате учебные заведения вынуждены были срочно эвакуировать детей и педагогов. Так как эвакуация проводилась экстренно, то многие школьники выбегали на улицу не одетыми. Учителя отправляли детей греться в подъезды ближайших домов, в магазины и т.д.

Ранее сегодня информация о минировании поступила еще и в одну из детских больниц на севере Москвы.

Кроме того, неизвестный сообщил о заложенных взрывных устройствах в 10 районных судах города. Посетителей и сотрудников в целях безопасности эвакуировали из Щербинского, Савеловского, Кунцевского, Дорогомиловского, Кузьминского, Коптевского, Хамовнического, Хорошевского, Чертановского и Никулинского районных судов, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Из-за угрозы взрыва были проверены и четыре московских аэропорта. "В полицию поступила информация об угрозе минирования аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский", - подтвердили ТАСС в правоохранительных органах. Но эвакуация там не проводилась, аэропорты работают в штатном режиме.

Вслед за аэропортами неизвестный сообщил о заложенной взрывчатке в зданиях Киевского, Ленинградского, Курского, Белорусского и Павелецкого вокзалов. Туда также выехали сотрудники экстренных служб.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, о заложенных в судах взрывных устройствах чаще всего сообщают в электронных письмах, о бомбах в школах - по телефону директорам учебных заведений.

Волна "минирований" судов, станций метро, аэропортов, вокзалов и соцобъектов в Москве началась 28 ноября. За две с лишним недели из-за сообщений с угрозами взрывов были проверены более 3,3 тысяч объектов, в связи чем были эвакуированы уже около 400 тысяч человек.

В минувшую пятницу, 13 декабря, в Москве пришлось эвакуировать более 20 тысяч человек. Анонимы угрожали взрывами почти 20 районным судам, десяткам больниц и школ, свыше 20 крупным торговым центрам. Сигналы поступали как на электронную почту, так и на телефоны экстренных служб.

Как отмечает "Интерфакс", пик "минирований" пока приходится на 10 декабря, когда в Москве было эвакуировано свыше 120 тыс. человек с территории порядка 400 объектов.

Все угрозы на данный момент оказались ложными. Специальные службы, выезжающие на место, ни разу не обнаружили опасных или взрывчатых веществ.

Ранее правоохранительные органы отмечали, что рассылка анонимных сообщений об угрозах взрыва идет из-за рубежа, по предварительным данным, с территории Украины. В большинстве случаев за отказ от своих преступных действий неизвестные требуют перевести им денежные средства в биткойнах.