"Сегодня состоялось заседание президиума, на котором было проведено совещание по вопросу членства Марии Максаковой в партии. Единогласно Максакова была исключена", - рассказал секретарь столичного отделения единороссов Андрей Метельский
Партия Единая Россия
"Сегодня состоялось заседание президиума, на котором было проведено совещание по вопросу членства Марии Максаковой в партии. Единогласно Максакова была исключена", - рассказал секретарь столичного отделения единороссов Андрей Метельский
 
 
 
"Сегодня состоялось заседание президиума, на котором было проведено совещание по вопросу членства Марии Максаковой в партии. Единогласно Максакова была исключена", - рассказал секретарь столичного отделения единороссов Андрей Метельский
Партия Единая Россия

Участники заседания президиума регионального политического совета московского отделения "Единой России" в четверг, 16 февраля, исключили из партии бывшего депутата Госдумы Марию Максакову, которая вместе со своим супругом, также бывшим депутатом нижней палаты от КПРФ Денисом Вороненковым, недавно эмигрировала на Украину.

"Сегодня состоялось заседание президиума, на котором было проведено совещание по вопросу членства Марии Максаковой в партии. Единогласно Максакова была исключена", - рассказал ТАСС секретарь столичного отделения единороссов Андрей Метельский, добавив, что она являлась членом "Единой России" с 2008 года.

По его словам, Максакова была исключена из рядов единороссов из-за "утери связи с городской партийной организацией и с местной партийной организацией Тверского района Москвы", а также "по причине нарушения закона о политических партиях". Российское законодательство запрещает избираться депутатом Госдумы гражданину РФ, имеющему гражданство иностранного государства либо вид на жительство в другом государстве, а Максакова, как пояснил Метельский, при вступлении в партию не указала, что имеет второе гражданство.

- Максакову в Госдуме назвали лгуньей и политической проституткой

Метельский также заявил, что единороссы не могут "сегодня связаться с Марией Петровной".

В "Единой России" первоначально не видели повода исключать Максакову. Замсекретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко заявлял "Коммерсанту", что Максакова "ничего предосудительного" не сделала, что бы заставило единороссов "говорить об исключении ее из партии".

В среду, 15 февраля, в интервью "Медузе" Максакова сообщила, что у нее два гражданства - РФ и Германии. Певица отметила, что никогда не скрывала этого факта и коллеги по ЕР об этом знали. Она является дочерью актрисы Людмилы Максаковой и немецкого бизнесмена Петера Андреаса Игенбергса. "У меня гражданство Германии от рождения, у меня соблюдено и "право почвы", и "право крови", и меня вынуждали от него отказаться, но в силу разных обстоятельств я не могла это сделать. Хотя они и хотели", - рассказала Максакова, пояснив, что "они" - это "Единая Россия". Она добавила, что, когда прошла в Госдуму, "они осознали", что у нее есть второе гражданство. "Я этого не скрывала, и они хотели, чтобы я от него отказалась, но это невозможно было сделать. И я рада, что этого не сделала", - призналась певица.

Она также сообщила, что у нее есть вид на жительство на Украине, как у жены гражданина Украины - экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который получил гражданство, так как у него были "железобетонные основания" - он наполовину украинец.

В интервью Максакова опровергла информацию о том, что в 2014 году она голосовала за присоединение Крыма к РФ. По ее словам, как только объявили, что "такое предстоит", она "схватила детей" и уехала в Таиланд. Между тем на сайте Госдумы утверждается, что Максакова отдала свой голос за присоединение Крыма. Как считает певица, если бы она тогда проголосовала против, она вряд ли "доехала бы до "Шереметьево". Денис Вороненков ранее заявлял, что тоже не голосовал за это решение - по его словам, кто-то сделал это за него, воспользовавшись его карточкой без доверенности.

Максакова в интервью высказала мнение, что "Крым удерживается неправомерным путем". "Законодательно это урегулировано не было", пояснив, что Россия должна была проводить собственный референдум, а "не какое-то непонятное голосование в Государственной думе".

На днях также стало известно, что руководство Российской академии музыки имени Гнесиных после обсуждения скандальной эмиграции двух экс-депутатов в прессе уволило Максакову из заведения, где она работала старшим преподавателем на кафедре сольного пения.

Однако сегодня в Российской Академии музыки имени Гнесиных это опровергли. Там заявили, что оперная певица Мария Максакова продолжает числиться старшим преподавателем на кафедре сольного пения по совместительству, передает "Интерфакс".

"Мы никаких документов, заявлений, объяснений от Марии Максаковой не получали. Мы никаких незаконных действий не предпринимали - не увольняли ее срочно. Она просто исчезла, никого не поставив в известность, не приезжает, естественно, ей ставят невыход на работу", - сообщил источник. По его словам, в академии пытаются связаться с певицей, однако она не выходит на связь. "Она у нас совместитель, это не ее основное место. Максакова была принята на учебный год, с ней был заключен срочный трудовой договор. Пока мы ждем от нее каких-то объяснений. К нам она ни к кому не обращалась", - отметил источник.