Убийство судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью
Первый канал
Убийство судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью Магомедов занимался рассмотрением уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе террористической и экстремистской направленности, а также о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью
Первый канал
 
 
 
Магомедов занимался рассмотрением уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе террористической и экстремистской направленности, а также о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Первый канал
 
 
 
По данным СК, 15 января примерно в 21:00 возле дома 54 по улице Горького города Махачкалы неизвсетный произвел не менее пяти выстрелов в Магомеда Магомедова
Первый канал

Убийство судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью, сообщается на сайте республиканского управления Следственного комитета.

"Магомедов занимался рассмотрением уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе террористической и экстремистской направленности, а также о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то есть в отношении участников незаконных вооружённых формирований", - поясняется на сайте СК РФ.

В связи с возможной причастностью вооруженных группировок к гибели Магомедова его похороны пройдут под усиленным контролем полиции, отмечает РИА "Новости". Погребение пройдет в родном для судьи селе Кубачи Дахадаевского района республики.

"Сотрудники полиции оцепили район кладбища, - пояснили РИА "Новости" в МВД республики. - На похороны поехали все члены Верховного суда республики… Многие общественные, политические деятели, друзья, знакомые в этот день высказывают слова поддержки семье погибшего".

Всего на церемонию собрались порядка 500 человек. Полицейским помогает следить за порядком и личная охрана высокопоставленных лиц.

"Почему на момент убийства с судьей не было охраны, пока непонятно"

Одним из последних приговоров, вынесенных убитым 15 января в Махачкале судьей, стало назначение трем жителям Кизлярского района Дагестана 10, девять и восемь лет за участие в незаконном вооруженном формировании, отмечает "Интерфакс". По версии обвинения, в 2010 году подсудимые Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев вступили в организованную Джамилем Абукаевым группировку с целью совершения нападений на представителей органов власти в Кизлярском районе, отмечает "Кавказский узел". При вынесении приговора судья исключил несколько статей обвинений, однако адвокаты все равно остались недовольны его решением и собирались его оспорить, считая дело сфабрикованным.

Самым громким делом, которым занимался покойный судья в качестве председателя, был процесс по теракту в Копейске в 2002 году. "Дело рассматривалось в 2004 году судом присяжных заседателей", - сообщил источник "Кавказского узла" в суде.

"Ему (Магомедову) неоднократно поступали угрозы со стороны боевиков, по этой причине он больше полугода ездил с охраной. Почему на момент убийства с судьей не было охраны, пока непонятно", - сообщили местному изданию "Черновик" в суде. Анонимный источник заметил, что в январе судья был в отпуске и в день своей смерти только вышел на работу.

Опрошенные изданием представители адвокатуры рассказали, что Магомедов часто выносил обвинительные приговоры с максимальным наказанием, и за это ему, возможно, могли отомстить родственники или сообщники подсудимых.

По данным СК, 15 января примерно в 21:00 возле дома 54 по улице Горького города Махачкалы неизвестный произвел не менее пяти выстрелов в Магомеда Магомедова. От полученных ранений судья скончался.

Магомедов стал вторым убитым судьей Верховного суда Дагестана за последние пять лет. 11 декабря 2007 года в Махачкале застрелили судью ВС республики Курбана Пашаева. Мотивом убийства также была названа служебная деятельность. В 2008 году сообщалось, что резонансное убийство раскрыто, подозреваемые задержаны. Однако позже глава СК Александр Бастрыкин выражал недовольство ходом следствия.

В России за последние три года были убиты 14 судей, при этом пять убийств до сих пор не раскрыты, отмечает "Русская служба BBC". В целом нераскрытыми остаются более 250 преступлений против представителей судейского корпуса, в том числе таких тяжких, как угрозы убийством, разбойные нападения и грабежи.