Президент РФ Владимир Путин встретился с руководством правительства и ключевых министерств и объявил о новом формате общения: совещания будут проходить раз в две недели с участием губернаторов и глав муниципалитетов
Reuters
Президент РФ Владимир Путин встретился с руководством правительства и ключевых министерств и объявил о новом формате общения: совещания будут проходить раз в две недели с участием губернаторов и глав муниципалитетов В среду темой совещания стало выполнение жилищных программ, подготовка к исполнению бюджета на 2014-2016 годы и повышение результативности бюджетных инвестиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин встретился с руководством правительства и ключевых министерств и объявил о новом формате общения: совещания будут проходить раз в две недели с участием губернаторов и глав муниципалитетов
Reuters
 
 
 
В среду темой совещания стало выполнение жилищных программ, подготовка к исполнению бюджета на 2014-2016 годы и повышение результативности бюджетных инвестиций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент напомнил министрам, что на Дальнем Востоке около 1,5 тысяч пострадавших от паводка продолжают жить в пунктах временного размещения и ждут решения вопроса с жильем
Russia Today
 
 
 
Вице-премьер Ольга Голодец отчиталась о выплатах пострадавшим в результате взрывов в Волгограде
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин после встречи с руководством ключевых министерств объявил о новом формате общения: совещания будут проходить раз в две недели с участием губернаторов и глав муниципалитетов. Прежде всего, внимание будет уделяться выполнению майских указов.

"Праздники закончились. Как это ни жалко, но нужно начинать работать", - цитирует "Российская газета" заявление президента, сделанное на встрече с министрами в среду.

Путин объявил, что договорился с премьером Дмитрием Медведевым собираться "у меня где-то раз в две недели и вместе обсуждать наиболее чувствительные и наиболее важные для нас всех вопросы".

В среду темой совещания стало выполнение жилищных программ, подготовка к исполнению бюджета на 2014-2016 годы и повышение результативности бюджетных инвестиций. Также президент поинтересовался помощью, которая оказывается пострадавшим от терактов в Волгограде и оставшимся без крова в результате наводнения жителям Дальнего Востока.

Глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень доложил, что главной сложностью программы "Жилье для российской земли" оказалась необходимость обеспечить земельные участки инженерной инфраструктурой. Средства предполагается изыскать двумя способами: через упорядочивание интернет-торговли, что, к слову, было заявлено как антитеррористическая мера, и с помощью выпуска инфраструктурных облигаций через АИЖК. Эти меры могут дать 40 и 100 млрд рублей соответственно.

Президент напомнил министрам, что на Дальнем Востоке около 1,5 тысяч пострадавших от паводка продолжают жить в пунктах временного размещения и ждут решения вопроса с жильем. "Чтобы не упускать ничего из вида, нужно с людьми регулярно встречаться, работать. Туда нужно погружаться, там столько возникает вещей, которые в голову не приходят", - поделился с членами кабмина Путин. Глава государства поручил провести при необходимости повторную экспертизу поврежденных домов, обеспечить помощь аграриям и напомнил чиновникам о необходимости подходить к решению вопросов, руководствуясь "прежде всего интересами конкретного человека".

Затем министр транспорта Максим Соколов рассказал о планах в 2014 году нарастить программы субсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке с тем, чтобы льготными тарифами смогли воспользоваться 1,5 млн человек, а объем региональных перевозок увеличился на треть.

Вице-премьер Ольга Голодец отчиталась о выплатах пострадавшим в результате взрывов в Волгограде. "Получили пособия 32 семьи погибших - 2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, 33 человека получили 800 тысяч рублей, 34 человека - 400 тысяч и 11 граждан - по 200 тысяч", - сказала она. 40 пострадавших уже выписаны из больниц, на лечении остаются 38. На двоих детей, оставшихся сиротами, оформляется опекунство.

"Элегантный ход" Путина и "декоративная" роль Медведева

На последующих подобных совещаниях Путин намерен особое внимание уделять реализации майских указов, утверждает "Московский комсомолец". До сих пор работа правительства в этом направлении у президента "восторга не вызывала". Однако, напоминает издание, формат "ручного контроля за правительством" Путин использовал задолго до подписания майских указов.

Во время первого и второго президентских сроков Путин каждый понедельник встречался с президиумом кабмина, а каждую среду - с премьером. Медведев, став президентом, отменил эту традицию через два месяца после инаугурации.

"Но дело даже не в том, что Владимир Путин в первые два президентских срока уже регулярно встречался с членами правительства. Дело в том, что он руководил им совсем недавно - будучи премьером. И дело не в том, что это будет ручное управление. Дело в том, что это будет ручное правительство",- пишет по этому поводу обозреватель "Коммерсанта" Андрей Колесников. Еще одним признаком перехода Путина к "ручному управлению" страной "Коммерсант" называет назначение Бориса Дубровского исполняющим обязанности губернатора Челябинской области и обстоятельства, связанные с отставкой с поста главы региона Михаила Юревича.

"Я считаю, что у нас Путин вообще сторонник такого ручного управления в стране в значительной степени, и он сейчас берет под личную ответственность не только майские указы, но и проблему повышения экономического роста... Он решил помочь правительству своим опытом, своим умением решать вопросы и так далее", - заявил "Коммерсанту" политтехнолог Олег Матвейчев.

Политический аналитик Николай Троицкий в беседе с радиостанцией "Коммерсант FM" высказал несколько отличную версию. "В связи с тем, что Путин не может уволить главу правительства - юридически может, а по договоренности не может, это не в его стиле, не в его обычае, так как они договорились, кроме того, он не хочет критиковать Медведева жестко и говорить о том, что он не справляется со своей работой, чтобы не обидеть младшего товарища, то Владимир Владимирович сделал такой элегантный ход, что он будет сам просто лично руководить правительством. Фактически роль Дмитрия Анатольевича будет орнаментальной и декоративной", - заявил эксперт.