Регионы будут завлекать избирателей на президентские выборы опросами о гаражах-ракушках и цвете бордюров
Moscow-Live.ru
Регионы будут завлекать избирателей на президентские выборы опросами о гаражах-ракушках и цвете бордюров Региональные власти в день президентских выборов 18 марта для повышения явки будут проводить не референдумы, как сообщалось раньше, а опросы жителей на темы благоустройства
 
 
 
Регионы будут завлекать избирателей на президентские выборы опросами о гаражах-ракушках и цвете бордюров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Региональные власти в день президентских выборов 18 марта для повышения явки будут проводить не референдумы, как сообщалось раньше, а опросы жителей на темы благоустройства
Global Look Press

Региональные власти в день президентских выборов 18 марта для повышения явки будут проводить не референдумы, как сообщалось раньше, а опросы жителей на темы благоустройства. Как рассказали порталу Ura.ru два источника, знакомые с ситуацией, вице-губернаторы ряда субъектов посчитали использование референдумов по острым социально-политическим повесткам слишком рискованной затеей.

"Частные опросы о работе коммунальных служб отдельного муниципалитета или о благоустройстве района - это другое дело. Во-первых, такие опросы безопасны как для региональных, так и для федеральных властей, во-вторых, они вовлекают в дискуссию аполитичных граждан, ведь всех интересует двор, в котором они живут, и парк, в котором они гуляют с детьми", - отметил представитель администрации одного из уральских регионов.

В руководстве одной из региональных столиц порталу рассказали, что власти, составляя темы для опросов, будут ориентироваться на статистику жалоб граждан через различные электронные системы. "По электронным запросам легко определить наиболее волнующие жителей темы и точно их локализовать до уровня микрорайонов, поскольку при регистрации на сайте пользователи оставляют свои адреса, а также отмечают проблемные зоны на виртуальной карте города", - пояснил источник.

По его словам, речь может идти о проведении опросов по сносу гаражей-ракушек, по установке частных шлагбаумов на въезде во дворы, определению цвета бордюров в микрорайоне, сбору опавшей листвы и проведению субботников. Ответственность за проведение опросов будет возложена на муниципальные власти.

Так, например, в Томской области в день президентских выборов жители будут определять общественные пространства, которые будут благоустроены раньше в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году, сообщает местный телеканал "ТВ2". Опросы будут проводиться прямо на избирательных участках президентских выборов.

Жители Новосибирска в день выборов будут определять свои любимые зеленые зоны, а в Ярославской области избиратели будут решать, какие объекты включить в губернаторский проект по благоустройству "Решаем вместе".

Эксперты в эффективности подобного инструмента привлечения избирателей сомневаются. "Муниципалитеты должны выбрать адекватные опросы для своих жителей. Если проблемы в повестке нет, а установка на проведение опроса есть, то местным властям придется эту тему искусственно раскачивать. То есть проводить полномасштабную коммуникационную кампанию по ее продвижению, сопоставимую с самой избирательной кампанией", - отметил глава АПЭК Дмитрий Орлов.

В некоторых регионах, впрочем, опросы 18 марта будут более интересными. Так, в Первоуральске власти планируют узнать мнение граждан о переименовании города в Петропавловск-Уральский. В Москве, как ожидается, состоится референдум об объединении двух районов - Люблино и Марьино. А власти Подмосковья для повышения явки решили вложиться в сувениры для участников избирательного процесса: на эти нужды было выделено 232 миллиона рублей.

Напомним, в Кремле, по данным СМИ, рассчитывают, что явка на выборах 2018 года составит не менее 70 процентов. Источники РБК в начале января утверждали, что власти намерены завлекать граждан на избирательные участки будут с помощью различных конкурсов и призов, а также референдумов. Предполагалось, что каждый регион сможет выбрать проект на свое усмотрение.

"Коммерсант", впрочем, 9 января рассказал, что власти регионов начали массово отказываться от проведения референдумов в связи с неуверенностью в повышении явки, а также из-за того, что по острым проблемам кандидатам от власти придется определять свою позицию. В частности, 18 марта не состоится запланированный референдум о гербе и флаге города в Севастополе, в Коми не будет референдума о переносе столицы региона, а о переводе часов голосовать будут только в Волгоградской области.