Следователи во вторник, 16 января, допросили подозреваемых в нападении на учащихся и учителя школы N127 в Перми. Подростки признались, что наносили телесные повреждения ученикам 4 "Б" класса и учительнице, однако мотивы их действий остаются загадкой
Правительство Пермского края
Следователи во вторник, 16 января, допросили подозреваемых в нападении на учащихся и учителя школы N127 в Перми. Подростки признались, что наносили телесные повреждения ученикам 4 "Б" класса и учительнице, однако мотивы их действий остаются загадкой Согласно первой версии следствия, подозреваемые подрались между собой на ножах в здании школы, а учительница с четвероклассниками пострадали случайно. По другой версии, подростки совершили согласованное нападение на детей и учителя. В качестве третьей версии следствие называет неприязнь к учительнице
 
 
 
Следователи во вторник, 16 января, допросили подозреваемых в нападении на учащихся и учителя школы N127 в Перми. Подростки признались, что наносили телесные повреждения ученикам 4 "Б" класса и учительнице, однако мотивы их действий остаются загадкой
Правительство Пермского края
 
 
 
Согласно первой версии следствия, подозреваемые подрались между собой на ножах в здании школы, а учительница с четвероклассниками пострадали случайно. По другой версии, подростки совершили согласованное нападение на детей и учителя. В качестве третьей версии следствие называет неприязнь к учительнице
©РИА Новости / Игорь Катаев

Следователи во вторник, 16 января, допросили подозреваемых в нападении на учащихся и учителя школы N127 в Перми. Подростки признались, что наносили телесные повреждения ученикам 4 "Б" класса и учительнице, однако мотивы их действий остаются загадкой. О допросе рассказали "Коммерсанту" источники, знакомые с ситуацией.

О мотивах действий источники не сообщили, уточняет газета. Сегодня СКР может обратиться в суд с ходатайством об аресте.

Накануне в школе N127 в Мотовилихинском районе Перми произошел инцидент, в результате которого пострадали 15 человек. 12 были госпитализированы с ножевыми ранениями. Среди них учительница Наталия Шагулина, девять учащихся 4 "Б" класса, а также двое подростков 16 и 17 лет, которые проходят подозреваемыми по делу о покушении на убийство двух и более лиц.

Согласно первой версии следствия, подозреваемые подрались между собой на ножах в здании школы, а учительница с четвероклассниками пострадали случайно. По другой версии, подростки совершили согласованное нападение на детей и учителя. В качестве третьей версии следствие называет неприязнь к учительнице.

Центральные телеканалы уделили резне в Перми минимальное внимание

Хотя нападение прокомментировали в Кремле, центральные российские каналы его практически проигнорировали, упомянув только в утренних новостных выпусках, обращает внимание интернет-издание Meduza. Все ток-шоу, обсуждающие актуальные события, этот инцидент проигнорировали.

Новости в 9:00 вышли одновременно с появлением первых сообщений из Перми. В выпуске показали 18-секундный ролик, где сказано о возбуждении уголовного дела. Пермь появилась еще в одном выпуске новостей, в 12:00 в сюжете на 47 секунд рассказывалось о затеянной в школе подростками драке с ножами. О версии со спланированным нападением в сюжете ничего не сказано, в качестве возможного мотива указана личная неприязнь. Во всех остальных выпусках новостей Первого канала, включая итоговый в 21:00, события в Перми не упоминались вообще.

Первый после событий в Перми выпуск "Вестей", где о Перми было упомянуто только на 25-й минуте, репортажу посвятил чуть больше минуты, причем единственной версией называлась драка двух подростков. В остальных выпусках "Вестей", в том числе в итоговом в 20:00, о Перми не было сказано ни слова. Телеканал НТВ упомянул версию о том, что на школу совершено нападение.

В выпуске "Сегодня" в 10:00 ведущая процитировала первые сообщения из Перми, позже сообщили официальную версию - драка между учениками. В целом о событиях в Перми говорили чуть меньше минуты. В течение дня на канале вышли еще три выпуска новостей и "Итоги дня", там о Перми не рассказали ничего.

В настоящее время в Краевой детской клинической больнице находятся девять человек. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Состояние семи из пострадавших оценивается как средней тяжести, ближе к удовлетворительному, двое детей, которые перенесли более тяжелые травмы и более длительные операции, находятся в реанимации, их состояние тяжелое, но уже ближе к средней тяжести.

Еще три человека - два подростка, устроивших драку, и учительница, которая приняла на себя большое количество ударов, потому что пыталась минимизировать вред, - остаются в ГКБ N4.

В управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю расследуется уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц"). В учебном заведении начата прокурорская проверка. МВД России пообещало оценить действия сотрудников, ответственных за пропускной режим в школе и за профилактику преступлений среди подростков.