В Волгограде самолет совершил экстренную посадку из-за курильщика
Global Look Press
В Волгограде самолет совершил экстренную посадку из-за курильщика
 
 
 
В Волгограде самолет совершил экстренную посадку из-за курильщика
Global Look Press

Самолет, летевший из Москвы в Сочи, экстренно сел в волгоградском аэропорту 15 января из-за курильщика на борту. Нарушителя сняли с рейса и доставили в полицию. Теперь ему грозит до 15 суток ареста.

Когда самолет совершил посадку, к лайнеру сразу вызвали наряд полиции. Оказалось, что на борту курил пассажир 1989 года рождения. Командир воздушного судна отказал ему в полете, сообщает сайт управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

РИА "Новости" со ссылкой на полицию уточняет, что инцидент произошел поздно вечером 15 января. Сразу после экстренной посадки самолет направился в аэропорт Сочи.

В дежурной части линейного отдела полиции, расположенном в аэропорту, на мужчину составили административные протоколы по части 6 статьи 11.17 КоАП "Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна" и по статье 6.24 КоАП "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".

По этим статьям нарушителю грозит штраф до пяти тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Кроме того, авиаперевозчик вправе потребовать с правонарушителя компенсации расходов, связанных с экстренной посадкой воздушного судна.

Аналогичный случай из-за пассажира, курящего на борту, произошел в аэропорту Волгограда в начале декабря 2017 года. Тогда вынужденную посадку совершил самолет авиакомпании "Победа", летевший из Петербурга в Нальчик. Об этом случае также сообщал сайт управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Курильщиком оказался пассажир 1972 года рождения, проживающий в Ленинградской области. На него также составили протоколы по упомянутым статьям.

А до этого из-за курильщика на борту волгоградском аэропорту экстренно садился самолет рейса Ростов-на-Дону - Москва в ноябре 2017 года. Как писала "Комсомольская правда" со ссылкой на в пресс-службу аэропорта, в тот раз пассажир закурил электронную сигарету. Когда бортпроводница попросила его выключить устройство, он заявил, что это ненастоящая сигарета, а значит, ее можно курить. На это стюардесса указала ему на правила, запрещающие курение на борту не только обычных сигарет, но и электронных, после чего вейпер закатил скандал. Его также сняли с борта и отдали в руки полицейских.