Владимир Путин и Михаил Мишустин, 15 января 2020 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин и Михаил Мишустин, 15 января 2020 года
 
 
 
Владимир Путин и Михаил Мишустин, 15 января 2020 года
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства РФ. Текст указа опубликован на сайте Кремля, передает ТАСС. Документ вступил в силу со дня его подписания.

Ранее в четверг Госдума поддержала кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра РФ. Он получил 383 голоса в свою поддержку, 41 человек воздержался, никто не проголосовал против.

Мишустин пообещал, что представит новый состав кабмина в ближайшие дни. "Я думаю, что такое понимание возникнет в ближайшие дни. Мы консультировались сегодня со всеми фракциями. Как только это [понимание] появится, мы об этом скажем", - заявил он.

Накануне Путин в своем послании Федеральному собранию озвучил предложения по изменению Конституции. После этого правительство приняло решение уйти в отставку.

112 статья Конституции РФ гласит, что "председатель правительства Российской Федерации не позднее недельного срока после назначения представляет президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти", а также "председатель Правительства Российской Федерации предлагает президенту Российской Федерации кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров".