Многострадальное граффити с тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым на трансформаторной будке в Санкт-Петербурге окончательно закрасили после очередного акта вандализма и больше не будут восстанавливать. Об этом порталу 78.ru сообщил соавтор граффити, художник из объединения HoodGraff Артём Бурж.

15 июля, в день финального матча чемпионата мира по футболу, поверх изображения Черчесова появилась надпись красной краской "Почему мундиаль в гомофобной стране?" Под текстом стояла подпись "хЕВАх" - по данным РБК, так называет себя некий Анатолий Обросков, который относит себя к трансгендерам и выдвигался на выборы президента России от "Партии ультраправых трансгендеров и натуралов" (П.У.Т.И.Н.).

"Ничего не планируем восстанавливать. Более того, я бы никому не рекомендовал обращаться с этой инициативой ни к нам, ни к кому либо ещё, - прокомментировал Бурж очередное посягательство на граффити. - <...> Только со временем, когда культурное развитие всё-таки затронет этих ребят, и они эволюционируют, тогда они сами по себе отвалятся. И город больше не будет беспокоиться по этому поводу. А пока просто надо быть лояльными".

Художники из HoodGraff полностью закрасили граффити, оставив на сером фоне только цитату Черчесова: "Ещё есть вопросы?" Так главный тренер сборной России после проигранного четвертьфинала ответил журналистам, интересовавшимся, как он настраивал игроков перед серией пенальти с хорватами (из россиян не забили Федор Смолов и Марио Фернандес).

"Ещё вопросы есть? Что я сейчас вам должен говорить? Словами я их настраивал. Били те, кто лучше готов и у кого было больше сил", - сказал тогда Черчесов (цитата по Championat.ru).

С утра 16 июля коммунальные службы покрасили трансформаторную будку в желтый цвет - такой она была до появления граффити. "Администрация района обещала не закрашивать граффити с Черчесовым до осени. Сейчас там нет никакого портрета, только надпись, поэтому мы восстановили прежний вид будки", - сказали "Фонтанке" в пресс-службе компании "Ленэнерго".


Напомним, первое граффити с Черчесовым и надписью "Ты просто космос, Стас!" появилось в Пушкарном саду в июне после победы сборной России над сборной Египта. Вскоре на рисунок покусились вандалы, "отрубив" российскому тренеру указательный палец. Предположительно, портрет испортили фанаты "Зенита", разглядевшие в жесте нарисованного Черчесова рекламу польского клуба Legia, который он тренировал до 2016 года.

В ночь на 10 июля художники восстановили граффити в измененном виде, на нем Черчесов отдавал честь, как после третьего гола в ворота сборной Саудовской Аравии в матче открытия ЧМ. На оба варианта граффити трижды жаловался недовольный житель Петербурга. HoodGraff не планируют создание новой серии иллюстраций, посвященных сборной РФ, передает РИА "Новости".