Президент Владимир Путин взял и не вернул кольцо американских чемпионов, неожиданно объявил американский магнат Роберт Крафт, бывший владелец перстня за победу в Superbowl 2005 года
Reuters
Президент Владимир Путин взял и не вернул кольцо американских чемпионов, неожиданно объявил американский магнат Роберт Крафт, бывший владелец перстня за победу в Superbowl 2005 года  Путин взял перстень без спроса, а когда Крафт было подумал получить его назад, магната оттеснили "трое агентов КГБ" (видимо, охрана)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин взял и не вернул кольцо американских чемпионов, неожиданно объявил американский магнат Роберт Крафт, бывший владелец перстня за победу в Superbowl 2005 года
Reuters
 
 
 
Путин взял перстень без спроса, а когда Крафт было подумал получить его назад, магната оттеснили "трое агентов КГБ" (видимо, охрана)
Первый канал
 
 
 
Теперь Крафт заявляет, что ему звонили из администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего, и сообщили, что подарить кольцо было бы очень кстати "во имя американо-российской дружбы"
RTV International

Президент Владимир Путин взял и не вернул кольцо американских чемпионов, неожиданно объявил американский магнат Роберт Крафт, бывший владелец перстня за победу в Superbowl 2005 года. Историю с "нечаянным дарением" СМИ обсуждали еще в 2005 году, когда и состоялась встреча. Тогда Крафт положил конец пересудам, объявив, что решил подарить уникальный перстень со 124-мя бриллиантами из уважения к президенту России. Теперь он изменил показания и говорит, что на него давили из Белого дома.

Как сообщает британская Daily Telegraph, Крафт заявил, что Путин взял перстень без спроса, а когда Крафт было подумал получить его назад, магната оттеснили "трое агентов КГБ" (видимо, охрана).

Пресса вдоволь прошлась по забавной мизансцене еще в 2005 году. Крафт показал Путину кольцо, тому оно явно понравилось, президент надел его примерить, а когда вокруг защелкали фотоаппарата вдруг смутился, снял и положил себе в карман. Чтобы выпутаться из неловкого положения, Крафт позднее выступил с заявлением, пишет британская газета: "В этот момент я решил подарить ему перстень в знак уважения и восхищения, которые мне внушают русский народ и руководство президента Путина".

Теперь Крафт заявляет, что ему звонили из администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего, и сообщили, что подарить кольцо было бы очень кстати "во имя американо-российской дружбы". Поэтому он и сказал СМИ, что это подарок. А на самом деле, как он говорит сейчас, к перстню он эмоционально привязан и хотел бы получить его назад.

В интервью "Дождю" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слова Крафта. "Я стоял в 20 сантиметрах от Крафта и господина Путина и видел и слышал, как он подарил президенту это кольцо", - заявил Песков.

Президент РФ готов отправить в подарок американскому бизнесмену "какое-нибудь другое кольцо", которое сможет купить за собственные средства, заявил пресс-секретарь Путина, как передает "Интерфакс".

"Мне известно, что если этот джентльмен действительно испытывает такую мучительную боль от утраты, происшедшей в 2005 году, то президент будет готов отправить ему в подарок какое-нибудь другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги", - сказал Песков.

Он добавил, что в версию о том, что данная информация является недружелюбным шагом в канун встречи Путина и президента США Барака Обамы, не хотелось бы верить. "Не хотелось бы верить в такую абсурдную теорию заговора, но в целом это все похоже на нечто трудновообразимое", - заметил Песков.

"Эти слова, что кто-то оказывал на него давление и так далее, это, конечно, вопрос разговора детального с психоаналитиком", - заключил пресс-секретарь.

Крафт - владелец команды New England Patriots, победившей в 2005 году в чемпионате по американскому футболу. Перстень - традиционная награда за это достижение, которую получают все участники команды. В 2005 году это были четыре унции белого золота со 124 бриллиантами, образующими логотип команды и слова: "Чемпионы мира". Меньший перстень за предыдущий Суперкубок в 2004 году был продан за 49 тысяч долларов. Цена кольца чемпионов, доставшегося президенту, точно не называлась. Telegraph оценивает ее скромно - в 25 тысяч долларов.

Путин, следуя процедуре, поместил перстень в государственное хранилище подарков, сообщила его администрация. Дмитрий Песков сообщил британской газете, что оно и сейчас хранится в библиотеке Кремля вместе с другими официальными подарками.